Печное отопление согреет в любое время

14 Август 2014

На протяжении нескольких веков люди задаются вопросом, как согреть свое жилище, чтобы придать ему особый уют и комфорт. Все началось с костра, который с древности помогал людям не только защищаться, но и согревал в холодные ночи. Со временем огонь усовершенствовали и создали превосходные отопительные печи, популярные по сей день. Стоит отметить, что использовать в топке можно различные виды горючего материала, от дров до газа. Например купить газовые котлы вы можете тут teplo-voz.com .

В настоящее время существует два вида печи: периодического и длительного действия. В первом случае, печь следует в обязательном порядке топить не менее двух раз в сутки, чтобы создать комфортабельные условия для проживания. Это возникает за счет того, что после того как печь остывает, теплоотдача резко снижается. С использованием печи длительного действия топить можно один раз в несколько суток, что значительно упрощает человеческую жизнь. В данном случае использовать следует только некоторые виды топлива, вроде сортированного угля.

В России широкую популярность печное отопление получило в сельских, слегка отдаленных районах. Стоит отметить, что и название у нее получилось вполне увлекательное и патриотичное – русская печь. У русской печи имеется ряд преимуществ перед другими видами отопления. Прежде всего, это невысокая стоимость материалов. Также, хорошим плюсом является великолепное наличие вентиляции, что позволяет, при необходимости тщательно проветрить не только печь, но и помещение в целом. Но, наряду с положительными аспектами, есть и отрицательные. Одним из них является высокая степень риска возникновения пожара, что может привести к значительным потерям и убыткам. Также, использование печи создает дополнительную трудность в виде потери площади помещения, так как конструкция у нее весьма не маленькая.

Печи классифицируются по следующим показателям. Прежде всего – теплоемкость, которая и играет основную роль в практическом плане. По данному показателю печи могут быть как теплоемкими, так и не теплоемкими. Это напрямую зависит от срока остывания после топки. В среднем теплоемкие печи остывают порядка 12 часов, а не теплоемкие и того меньше, около 3 часов. Если брать во внимание температурный режим, то печи существуют умеренного прогрева(90 градусов), повышенного прогрева (120 градусов) и высочайшего прогрева, где максимальная температура не ограничивается.


Автономное отопление своими руками