Диффицит бора и борные удобрения

01 Январь 2024

Диффицит бора и борные удобрения

Использование борных удобрений, в том числе внекорневых, жидких или гранулированных смесей, является одним из способов удовлетворения потребностей растений в боре. Другие методы заключаются в доведении pH почвы до 6,0-6,5, борьбе с засолением почвы, увеличении содержания органического вещества и уменьшении стрессовых факторов (низкая влажность, недостаточный полив или экстремальные температуры и т. д.).

Дефицит и почему бор важен для растений?

Бор является важным микроэлементом для оптимального роста и развития, наилучшего качества урожая и максимальной урожайности. Он является частью мембраны клеточной стенки и обеспечивает ее целостность, увеличивает транспорт сахара и способствует абсорбции и транспортировке кальция.

Места роста (почки, кончики стеблей, кончики корней, новообразованные листья) нуждаются в боре, который также способствует цветению, плодоношению и посеву. Кроме того, он помогает регулировать гормоны и участвует в синтезе белка, а также во многих сферах применения.

Засуха, холодная корневая зона, экстремальный уровень pH, заболоченные почвы, чрезмерные дожди или орошение, засоленность, высокая влажность, а также крупнозернистые или песчаные почвы являются распространенными причинами дефицита бора. Кроме того, причинами могут быть чрезмерное земледелие, низкий уровень органических веществ и использование воды или удобрений с низким содержанием бора.

Признаки дефицита бора в первую очередь поражают конечные точки вегетации (побеги, почки и раскрывающиеся листья), кончики корней и репродуктивные участки (цветение и плодоношение).

Общие симптомы того, что вашим растениям нужен бор, включают задержку роста, гибель кончиков роста или конечных почек, а также меньшее количество и меньший размер плодов. Кроме того, недавно растущие листья могут быть утолщенными, скрученными, затвердевшими, сморщенными или иметь скрученные кончики.

Проводить анализы почвы и тканей растений.

Прежде чем вносить борное удобрение, отправьте почву и растительные ткани в лабораторию для испытаний. Результаты этих тестов помогут точно определить уровень дефицита и, следовательно, норму внесения.

Обычно почвы с содержанием бора, экстрагируемого горячей водой, менее 0,5 частей на миллион и растительная ткань с содержанием менее 20 частей на миллион являются дефицитными. Однако это зависит от требований растения и его толерантности/чувствительности. Например, люцерне и рапсу требуется больше бора, и они могут выдерживать почвы с более высокими концентрациями бора, чем ячмень.