Фигурное катание – что такое и в чем суть?

11 Декабрь 2014

Фигурное катание – что такое и в чем суть?

Многие наши соотечественники интересуются вопросом: фигурное катание – что такое и в чем же его главная суть? В целом это самостоятельный вид спорта. Его суть заключается в движении спортсмена по льду на коньках. Фигурист выполняет определенные движения. Исходя из программы, он может самостоятельно выбирать направление своего движения, совершать вращение и реализовывать более сложные элементы.

Существует одиночное и парное фигурное катание. В парных соревнованиях мужчина выступает в тандеме с женщиной. И если кто-то задаст вам вопрос: фигурное катание – что такое? Можете смело дать исчерпывающий ответ, основываясь на информации, представленной ниже.

Когда и где впервые оно появилось?

Фигурное катание в контексте отдельного вида спорта начало активно развиваться только в 19 столетии. Зародился этот грациозное катание на льду в древности на территории современной Голландии. Если рассматривать международные соревнования по этому виду спорта, то проводятся они с 1891 года. Фигурное катание это не только одиночные программы, но и парное катание. Ближе к середине 19 века по всему миру начали формироваться первые школы. Всем ученикам предписывалось выполнять комплекс обязательных движений, а также произвольную программу на льду. Наиболее новаторским считалось самостоятельное катание, поскольку помимо стандартного набора движений в него привносилось и ряд уникальных движений самого спортсмена.

Как выбирают победителя?

Победителя определяют по уровню его выступления на арене. Для одиночного катания обязательным считается выполнение трех фигур из девяти, предусмотренных официальными правилами. Произвольная программа выполняется с установленными вращениями. Такое выступление фигурист готовит самостоятельно.

Все о фигурном катании и его видах

Есть несколько видов современного фигурного катания. Это уже упомянутые программы одиночного и парного катания, а также командное выступление и спортивные танцы на льду.

Одиночное выступление – фигурист выполняет программу на льду в одиночку. При парном катании все элементы совместно реализовывают партнеры. Среди спортсменов большой популярностью пользуются и спортивные танцы – ритмичные и красиво поставленные движения под музыку. В таком выступлении могут участвовать сразу несколько исполнителей.

«Предельное количество выполняемых элементов в каждой программе регламентируется судьями. Это обусловлено Новой системой оценивания спортсменов и необходимостью адекватно сравнить фигуристов».

Фигурное катание – что такое и в чем суть?

Фигурное катание – личности

За более чем столетнюю историю в фигурном катании сменилось несколько поколений профессиональных спортсменов. Самые известные из них:

  • Графстрём Гиллис – шведский чемпион, которому Олимпийское золото покорялось четыре раза;
  • Роднина Ирина – одна из самых выдающихся спортсменок советской эпохи. Трижды завоевывала золотую медаль на Олимпиаде, десять раз побеждала на чемпионатах Мира;
  • Хени Соня – фигуристка из Норвегии. Рекордсменка по количеству олимпийских золотых наград;
  • Евгений Плющенко – отечественная звезда фигурного катания. В 2014 году завершил карьеру после выступления на Олимпиаде в Сочи;

В последнее время особой популярностью пользуются различные ледовые шоу. Специалисты утвердили, что они существенным образом изменили восприятие фигурного катания и танцев на льду. Зрелищное шоу имеет очень мало общего с традиционным видом спорта. Большинство номеров, которые выполняют участники подобных шоу, даже с огромной натяжкой нельзя причислить к спортивным танцам.