Одиночное катание: известные даты и громкие имена

03 Июль 2014

Одиночное катание: известные даты и громкие именаПроизвольное катание, выступления в рамках короткой программы и участие в обязательной программе – части одного целого: соревнований одиночного катания.

Элементы программы обязательного плана часто именуют «школой», то есть основой этого вида спорта.

Первые шаги «одиночников»

В 50-годы предыдущего столетия спортсмены ФРГ, Штатов, Франции, ЧССР, Канады ушли далеко вперед наших спортсменов в данном виде спорта. Долгое время наши результаты были довольно далеки не то, что от «блестящих», но даже от «удовлетворительных».

Первым, добившимся успехов в одиночных выступлениях мужчин, стал С.Четвертухин. Он первым занял призовое место, взяв «серебро» на европейском чемпионате и на играх олимпийцев.

Золотая эра одиночных выступлений

Следующему поколению фигуристов, представителем которого стал В.Ковалев, удалось завоевать высшую награду в 75 году прошлого века. Несколько недель спустя пьедестал почета занял С.Волков.

С разницей в 2 года в 1977 году В.Коватев стал победителем чемпионатов мирового масштаба. В 1976 году на очередных олимпийских играх Коватев откатал программу на серебро, а уже через 12 месяцев он доказал миру, что он – лидер среди «одиночников».

В конце 70-х годов лидером спортивной арены «одиночников» становится И.Бобрин. Он впервые стал чемпионом Европы. Это было в 1981 году.

Одиночное катание: известные даты и громкие имена

На Олимпийских играх 88-го года А.Фадеев занял 4 место, а В.Петренко, одесский «одиночник», откатал свою программу на бронзовую медаль. На 16-х Олимпийских играх, организованных в Альбервиле, В.Петренко победил соперников и взял «золото». В 1994 году российскую команду олимпийцев порадовал «золотом» А.Урманов.

Наступил 1998 год, и на спортивном небосклоне появился еще один спортсмен – И.Кулик. В Нагано он стал золотым призером-олимпийцем.

В 1999 году победителем хельсинского ЧМ стал А.Ягудин.

Женские выдающиеся имена «одиночников» — это Е.Водорезова, А.Кондрашова, Иванова, И.Слуцкая. Недавно закончившаяся Олимпиада в Сочи привнесла новые имена богинь спортивного Олимпа – А.Сотникова и Ю.Липницкая.

Источник http://mapekc.ru