Развитие выносливости спортсмена в танцах на льду

27 Июнь 2014

Развитие выносливости спортсмена в танцах на льдуДля каждого спортсмена залогом его успешного выступления на соревнованиях является физическая подготовка, без которой невозможно достичь высокого мастерства в своем деле. Спортивные танцы на льду – это активный спорт, приветствующий динамику движений, точность выполняемых элементов. Чтобы успешно справляться с программой показа, необходимо обладать особенными физическими качествами.

Выполнение технических элементов высокой степени сложности

В фигурном катании достаточно сильно развита конкуренция. Спортивные танцы на льду – это наиболее сложный вид фигурного катания, в котором нужно в первую очередь проявлять искусство движений. От спортсменов требуется всегда только высокая точность выполнения сложнейших технических связок, абсолютная синхронность элементов и шагов.

Интенсивная физическая подготовка способствует тому, что фигурист прекрасно переносит большие объемы тренировочных нагрузок. Поэтому, важно развивать выносливость организма.

Ведущее двигательное качество фигуристов зависит от выносливости

В жестких условиях соревновательной деятельности фигуристы должны постоянно доказывать свой потенциал. Только с развитой выносливостью они способны выполнять запланированную программу с точностью каждого элемента.

Развитие выносливости спортсмена в танцах на льду

Результат соревнования ориентируется на ошибках, которые были допущены в ходе показа программы. При этом эксперты и судьи замечают вялость мышечной работы, утомление организма. Это является основной причиной того, что у спортсмена во время показа ухудшилась техника выполнения фигур. Поэтому все тренировки направлены на то, чтобы выработать у спортсмена специальную выносливость. Только так он сможет стать профессионалом и достичь действительно высоких вершин в карьере.

Спортсмены, выступающие в танцах на льду, уделяют большое внимание развитию скорости и силы, что приводит к улучшению двигательных качеств. Развивая выносливость, разрабатывается параллельно дыхательная и сердечно сосудистая системы. Источник http://santehtochka.ru