Танцы на льду: российская школа фигурного катания лидирует

21 Март 2014

Танцы на льду: российская школа фигурного катания лидируетНаиболее молодым видом фигурного катания считаются «ледовые» спортивные танцы. В программу входят произвольное, оригинальное и обязательное исполнение танцев, в каждом из которых – строгий перечень шагов и особенный рисунок.

«Ледовые танцы»: первые шаги

На зарубежных соревнованиях спортивные танцы на коньках заняли почетное место задолго до того, как в них начали принимать участие российские спортсмены. Неудачно выступив на Европейском чемпионате в 58 году прошлого столетия, спортсмены из нашей страны надолго потеряли интерес к спортивным танцам на коньках.

Танцы на коньках: немного из истории успеха

И только многим позже наши спортсмены, вложив немало сил в тренировки, все-таки вошли в число сильнейших фигуристов, выступающих в категории спортивных танцев.

В середине 70-х годов танцорами была подготовлена оригинальная программа для показа в Олимпийском комитете с целью убедить судей включить танцы в соревнования олимпийцев. Инсбрукский олимпийский стадион стал свидетелем показа сложнейших программ танцев на коньках. Отказать спортсменам не смогли. И в 1976 году отечественная пара фигуристов (А.Горшков-Л.Пахомова), блестяще выступив, стала чемпионами-олимпийцами в категории спортивных танцев. С победой нашей пары в фигурном катании началась новая эра танцев, основанная на принципах балетной классики.

Танцы на льду: российская школа фигурного катания лидирует

После этого эстафету победы приняла пара тренера Тарасовой А.Миненкова сИ.Моисеевой, затем лидерами стала параГ.Карпоносова сН.Линичук под руководством Е.Чайковской. Дважды они становились чемпионами мира и европейскими лидерами.

После этого лидерами танцев на льду стали англичане, а представители нашей страны заняли второстепенные места.

Но пальма первенства ненадолго оставалась в «чужих» руках. Уже в 1988 году чемпионами-олимпийцами стали А.Букин с Н.Бестемьяновой, серебро тогда взяли С.Пономаренко с М.Климовой.

Недавно закончившиеся Олимпийские состязания еще раз показали миру, что русская школа «ледовых» спортивных танцев – лидер мировой спортивной площадки.