Одиночники: сколько человек выступает на льду?

20 Май 2014

Одиночники: сколько человек выступает на льду?Одиночное фигурное катание своим названием говорит, что на лед выйдет один человек. Однако, за этим человеком стоит труд многих других людей, и о них сейчас пойдет речь.

Ледовары

Прекрасное наименование, от которого, кажется, так и идет пар. Сейчас чаще используют английский аналог – ice-maker (айсмейкер), тоже отражающее процесс, за которую несет ответственность этот специалист. Он варит лед.

Лед в каждом виде конькобежного спорта может сильно повлиять на результат, а есть и такое, что лед участвует в игре наравне с игроками (это керлинг). Лед для фигурного катания – особенный: цвет не такой белый (и лед сначала покрывают белой краской, а потом серой), жесткость и отсутствие разметки – для фигуристов создают и поддерживают лед команда профессиональных ледоваров.

Дизайн костюмов

Высокая мода появляется на льду во время выступлений фигуристов. Создание красивого выступления (а стилистическую целостность и интерпретацию оценивают такими ценными баллами) без дизайна костюмов невозможно, так что дизайнер (именитый) – тоже член спортивной команды.

Хореограф

В фигурном катании много танца. Танцы на льду – отдельная (теперь уже Олимпийская) дисциплина, у которой свои правила, но переоценить значимость работы хореографа (причем, специального хореографа, умеющего работать на льду) в фигурном катании невозможно.

Одиночники: сколько человек выступает на льду?

Тренер

У спортсменов не бывает одного тренера. Как только юного способного ученика замечают на региональных соревнованиях, он переходит к более именитому тренеру, и всю свою спортивную карьеру может переходить от одного тренера к другому. Каждый тренер привносит в его достижения что-то свое, в конце концов, у спортсмена формируется свой собственный стиль, и каждый раз на выступлении, спортсмен показывает элементы пройденных им школ.

Мастер по подгонке коньков

Так как коньки – основное «орудие труда» фигуристов, профессиональные спортсмены очень трепетно относятся к конькам. Коньки для профессионалов имеют больше возможностей для совершения чудес на льду, но для любителя могут быть опасны.