Рассмотрим элементы: дорожки и прыжки

07 Апрель 2014

Рассмотрим элементы: дорожки и прыжкиФигурное катание – удивительно древний спорт. Чего только не привязывали к ногам, чтобы скользить по замерзшей поверхности – кости, деревянные бруски с железными пластинками… а Петр I, говорят, придумал крепление конька прямо к сапогу, чем покорил сердца голландцев. А голландцы, как известно, большие любители коньковых видов спорта.

До тех пор, пока не был придуман искусственный каток, северные народы Европы серьезно опережали всех остальных по умению скользить по скользкой поверхности. В России хоть зима и не хуже голландской, а коньки по-настоящему освоили не в петровские, а в пушкинские времена.

ИСУ (Международный союз конькобежцев) — одна из старейших спортивных федераций, а первый свод элементов фигурного катания был создан аж в 18 веке.

В Олимпийской семье на сегодняшний день фигурное катание, например, древнейший представленный коньковый вид. Фигурное катание дебютировало на Олимпиаде в 1908 году, и медаль завоевал именно русский фигурист!

Несмотря на то, что фигурное катание с тех времен изменилось до неузнаваемости, основные его элементы известны уже давно.


Рассмотрим элементы: дорожки и прыжки

Базовые элементы

4 базовых элемента: шаги, дорожки, спирали и вращения, собственно, описывают все возможности фигурного катания. Каждый из этих элементов развивался и эволюционировал, и все они закреплены в программе любого соревнования, являясь частью обязательной программы.

Когда-то судьи выходили на лед и анализировали след, оставляемый фигуристом. Но так как спорт, это еще и шоу, зрителям было скучно, и под их давлением пришлось такой вид оценок отменить.

Острые элементы – прыжки

Ничто так не оценивается зрителем как прыжки. 3 реберных и 3 зубцовых прыжка держат у экранов миллионы людей в напряжении. Сегодняшние вершины – прыжки в четыре оборота, каскады прыжков (комбинация нескольких прыжков, которые следуют одни за другим), и выбросы (в парном катании). С точки зрения оценок имеет значение высота прыжка и красивый выезд из прыжка (вот тут-то чаще всего и происходит падение). После введения новой системы судейства, сложные прыжки дают возможность получить серьезное преимущество.