Почему падают фигуристы?

15 Май 2014

Почему падают фигуристы?Фигурное катание уверенно держит лидерство как самый изящный вид спорта. Похожий на балет, фигурное катание тем не менее является олимпийским видом спорта, так как задачи, которые ставят перед собой фигуристы, бросают вызов человеческим возможностям.

И каждый раз, когда на льду решается судьба, никто не защищен от падения.

Рассмотрим по подробнее механизм спортивных достижений в фигурном катании и попробуем найти, что же мешает чемпионам прыгать.

Эмоции, с которыми так трудно справиться

Комментаторы и специально приглашенные в студию специалисты очень часто говорят о волнении, которое приводит к падению самых стабильных прыгунов. Действительно, иногда бывает, что «середнячки», которые и не собираются сражаться за медали, катаются лучше «звезд». В любом спорте (и да и вообще в любой публичной деятельности) требования к выступающему всегда очень велики, и это создает эмоциональное напряжение, в том числе внутреннее, так как человек изо всех сил стремится оправдать доверие или использовать шанс и получить долгожданное признание.

Слишком сложная программа

Фигурное катание является сложно координационным видом спорта, именно выполнение сложных элементов делает фигурное катание спортом. Старые травмы или отсутствие опыта создают нестабильную ситуацию – получится элемент в этот раз или нет. С каждым годом общий уровень программ растет, сложные элементы переходят в разряд «обычных», что говорит о развитии этой дисциплины. Но чем сложнее задачи, стоящие перед спортсменом, тем меньше вероятность стабильного исполнения программы в стрессовых условиях.

Почему падают фигуристы?

Расчет

Фигурное катание может быть сравнимо с … шахматами и физикой. Расчет времени и места проведения элемента, силы прыжка, направления, угла ребра конька – исполнитель должен контролировать ситуацию и просчитывать прыжки во время исполнения программы. Падение происходит из-за того, что спортсмен подъехал слишком близко к бортику, пошел в прыжок, или из-за того, что силы, с котором оттолкнулся спортсмен, не хватило на полный элемент.