Хоккей как вид конькобежного спорта

25 Сентябрь 2013

Хоккей как вид конькобежного спорта

Хоккей считается спортивной игрой, которая заключается в противостоянии обеих команд, передававших шайбу с помощью клюшек и стремились забросить эту шайбу большее количество раз по воротам соперников, и нужно постараться не пропускать в собственные. В процессе игры на самой площадке присутствует шесть игроков в каждой из команд, пять игроков по полю и один вратарь, у которого имеется защитное снаряжение. Продолжительность игры составляет 60 минут только самого времени игры, которое делится на три тайма по 20 минут, между которыми делается перерыв в 15 минут. Игроки могут меняться без ограничений. В арсенал хоккеиста входит всего два снаряда – шайба и клюшка для хоккея.

Такой вид хоккея, где есть шайба, появился в 60-х годах 19 века в Канаде, как некий вариант хоккея бенди (довольно популярный среди стран Европы, где присутствовал мяч), но тут было игроков меньше и размеры самой площадки также были меньше. Самое важное, что начали заменять мяч резиновыми плоскими дисками – шайбами, на тот период они носили название «шинни».

За последнее время хоккей начал пополняться женскими командами. Такой вид включили в программы по Олимпийским играм в 1998 году (г. Нагано).

В 1879 г. студенты из университета Мак – Гилла из Монреаля смогли написать первые правила данной спортивной игры, в некотором роде у них были отличия от тех, с учетом которых происходит игра в хоккей в наше время. На границе 20 века этот спорт становится в одну линию с национальными видами спорта.

1890 год принес создание хоккейной ассоциации, объединившей, и культивировавшей данный вид спорта.

1899 год был построен в Монреале самый первый по всему миру крытый стадион, где был применен искусственный лёд. Постоянные соревнования хоккея совместно с шайбой на тот период времени начал проводиться в Канаде, в США.

1894 год когда генерал-губернатор Канадский лорд Стэнли Престон смог учредить кубок созданный для соревнований по такому виду спорта с шайбой. Поначалу Кубок Стэнли, именно такое название он получил, был самым наивысшим призом в сфере любительского хоккея Канады. Немного позже, когда уже появился профессиональный хоккей, Кубок Стэнли уже стал наивысшей наградой среди профессионального хоккея, команды оспаривали его из различных канадских городов и городов США, которые были включены в Национальную лигу по хоккею НХЛ.

По началу 20 века хоккей вместе с шайбой начинает распространяться и рядах европейских стран, куда он был завезен канадскими студентами, которые обучались на тот момент в странах Европы.