Основные разновидности фундаментов для деревянного дома

14 Август 2014

Основные разновидности фундаментов для деревянного домаК строительству деревянного дома можно приступить как самостоятельно, так и поручить этот процесс специалистам. Какой вариант Вы выберите, зависит от вашего желания, наличия необходимых знаний и опыта. Но в любом случае от Вас требуется понимание каждого этапа, знание основ строительства, стандартов качества материалов. Если Вы лично не занимаетесь фундаментом или коробкой дома, это совсем не означается, что можно оставаться в стороне. Напротив, Вам следует даже больше уделить внимание тому, что происходит на вашем участке. Главная ваша задача – контроль качества, а делать это можно при наличии специальных знаний.

Строительство дома состоит из несколько этапов: фундамент, коробка, кровля, отделочные работы. Мы хотели бы уделить внимание первому этапу, ведь именно от него зависит качество сооружения и срок его службы. Поговорим о современных разновидностях оснований дома из дерева и дадим им краткую характеристику.

Столбчатый фундамент или ТИСЭ.

Распространенный фундамент в строительстве деревянных домов. Он состоит из железобетонного венца, который устанавливается на массивные бетонные опоры, и для которого можно купить бетон в Нахабино. Эта конструкция отличается высоким качеством, прочностью, умением разумно распределить нагрузку с коробки дома. Этот фундамент подходит для большинства типов грунта, не нуждается в дорогостоящих материалах и простой в исполнении.

Плавающая плита.

Есть такая разновидность фундамента, которая встречается крайне редко. Дело не в том, что он сложный в исполнении или очень дорогой. На самом деле все в точности наоборот, только подходит этот фундамент для определенного типа зданий. Чаще всего на нем строится дом с деревянным каркасом и стеклянными стенами. Что касается его строительства, то оно гораздо проще, чем возведение самого дома. Понадобится специальный раствор, который «под форму» выливается на расчищенный грунт. Отсюда, собственно, он и получил свое название. Следует отметить, что такое основание подходит для любого типа почвы, а также домов из разных строительных материалов. Единственный недостаток – стоимость, так как услуги по его строительству высоко ценятся.

Ленточный фундамент.

Самый распространенный в строительстве домов из дерева. Он несколько выше по стоимости ТИСЭ, но существенно ниже плавающей плиты. Он подходит для всех типов почвы, и лишь в немногих случаях наблюдается пучение. Наравне с универсальностью присутствует существенный недостаток: такая основа не предполагает наличие подвала. В целом он может похвастаться и экономичностью, и приемлемым качеством.

Подробно рассказывать не будем, а лишь сообщим, что есть еще один тип фундамента, который используется редко – винтовые сваи.


Деревянный дом. Виды, свойства, технологии