Преимущества и задачи детского фигурного катания

10 Декабрь 2015

Преимущества и задачи детского фигурного катанияПользу от занятий на льду трудно переоценить, особенно рекомендуют фигурное катание детям с ослабленным иммунитетом, которые слишком часто болеют. Подобное «лечение» не имеет противопоказаний и не сопровождается побочными эффектами. Более того, кататься на коньках просто интересно. Но почему же детское фигурное катание (смотрите) настолько полезно для здоровья?

Преимущества фигурного катания

Фигурное катание представляет собой циклические виды физических нагрузок, при которых активизируется работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшается обмен веществ, укрепляются мышцы, формируется правильная осанка. Что особенно важно – происходит это постепенно, поэтому заниматься фигурным катанием может любой ребенок, независимо от физических показателей. Опытный тренер в хорошей школе фигурного катания сможет подобрать подходящий темп занятий для каждого отдельного ребенка и сделать так, чтобы тренировки не были тяжёлой рутиной, чтобы ребенок занимался с удовольствием и не потерял тягу к спорту.

Школа фигурного катания для детей (athockey.ru) – прекрасная панацея от всех болезней. В этом отношении примечательна история известного российского фигуриста, многократного призера чемпионатов России, Европы и мира Евгения Плющенко. В детстве он был очень слабым ребенком и часто болел. Отчаявшись исправить ситуацию с помощью лекарств, его родители пошли другим путем – уже в четыре года Женю привели в секцию фигурного катания. Результатом стали не только отступившие простуды, но и блестящая спортивная карьера фигуриста. Как это ни странно, но многие известные фигуристы оказались на льду из-за слабого здоровья.

Задач, которые решает детское фигурное катание, великое множество. И это не только укрепление здоровья – это развитие грациозности движений и формирование правильной осанки. Не секрет, что сколиозы и другие проблемы с позвоночником, вызванные возрастающей школьной нагрузкой, многочасовым сидением за компьютерами и недостатком двигательной активности, занимают лидирующее место среди детских патологий. Лучший выход исправить ситуацию – детское фигурное катание.

Приведя своего ребенка в школу фигурного катания, вы поможете ему избавиться от бесконечных простуд, укрепить нервную систему и иммунитет, улучшить работу легких и сердца, укрепить вестибулярный аппарат. Ну, а хорошая пластика, грация, правильная осанка, красивая фигура и удовольствие от катания на коньках – это дополнительные и весьма приятные бонусы.