Человеческий глаз иногда видит невидимое

11 Март 2015

Человеческий глаз иногда видит невидимоеПри определенных условиях люди могут уловить, как правило, невидимый луч инфракрасного света. Как сообщает Карен Хопкин.

Иногда трудно видеть свет. Особенно, если это находится вне видимого спектра, как рентген или ультрафиолетовое излучение. Но если Вы долго тренировались, чтобы видеть невидимое, Вам могло бы быть интересно узнать, что при определенных условиях. человек может мельком увидеть обычно невидимый инфракрасный свет. К такому заключению пришли исследователи Национальной академии наук, они выяснили, что человеческое инфракрасное видение вызвано изомеризацией хромофора с двумя фотонами.

Наши глаза чувствительны к элементарным частицам, называемыми фотонами, которые имеют достаточную энергию для возбуждения рецепторов белка к светочувствительным нервным окончаниям в сетчатке глаза. Но фотонам в ИК-излучениях не хватает «привлекательности». Мы можем обнаружить эти более низкие энергетические фотоны, используя то, что называют прибор ночного видения или камеру. Но невооруженным глазом, как правило, слепы к инфракрасному излучению.

Но недавно исследователи в лазерной лаборатории заметили, что иногда видели вспышки света, работая с устройствами, которые испустили краткий инфракрасный пульс. Таким образом, они заполнили пробирку относящимися к сетчатке глаза клетками и убили ее с их лазерами. Когда световые импульсы достаточно быстрые, рецепторы могут быть поражены двумя фотонами в то же время — поставляется достаточно энергии чтобы взволновать рецептор. Эта двойная доза делает инфракрасное излучение видимым.

Одно применение открытия состоит в том, что оно могло дать врачам новый инструмент, чтобы диагностировать заболевания сетчатки. Таким образом, исследование помогло найти решение многих проблем связанных с глазным яблоком, до того как они становятся заметными и явными.

Зрительное восприятие играет очень важную роль в жизни человека и их возможности безграничны. Глаза всегда должны быть в «рабочем» состоянии, чтобы правильно сделать перевод паспорта (далее) или нотариальный перевод (www.mirperevodov.com) документов, первые помощники, наши глаза.

Недавние исследования выявили еще одну удивительную возможность глаз, как оказалось, наши глаза как и кожа умеют загорать. Ультрафиолетовый излучение, как правило, когда отражено от ярких поверхностей, таких как вода, песок или снег, жжет роговую оболочку.


Классный фильм! Великие Тайны Человечества. Как увидеть невидимое. Документальный фильм