Роль бумажных салфеток на Южном полюсе

22 Июль 2015

Роль бумажных салфеток на Южном полюсеЭкспедиции за Полярным кругом – это неиссякаемый источник сюжетов для самых разных фильмов и историй о романтической профессии полярника. В этом участники экспедиций чем-то похожи на космонавтов. В центре подобных сюжетов обычно таинственная красота вечной мерзлоты, загадки, которые призваны разгадывать эти люди, и прочие истории, которые часто привлекают кинематографистов и литераторов.

Что касается бытовой стороны, то в художественных произведениях она чаще всего остаётся за скобками – узнать о том, как живут полярники можно лишь в научно-популярных блогах или в каких-нибудь географических журналах. А эта сфера включает массу не менее интересных вопросов. Один из них: почему бумажные салфетки пользуются особым спросом на полярных станциях?

Бумажные салфетки и быт работников экспедиции

Прежде всего, разберёмся, с какими сложностями связаны будни участника экспедиции в заполярье.

  • первый продукт, который на станциях в дефиците – это, как ни странно, вода. Стирать вещи обитателям «лагеря» позволено лишь раз в неделю, принимать душ вдвое реже, а, например, один поход в туалет отнимает у экспедиционного бюджета целых полтора доллара. Это если говорить о голой себестоимости обычной воды в условиях вечной мерзлоты. В советских экспедициях геологи периодически растапливали баню, однако впоследствии от подобной практики отказались;
  • второй – тепло. В условиях экстремально низких температур «топить баньку по-чёрному» – порой непозволительная роскошь, поскольку драгоценные джоули тепловой энергии необходимо расходовать очень осторожно. Само собой, принимать холодный душ на арктической станции – удел самых отчаянных.

Вот тут и приходят на помощь салфетки – бумажные или влажные. По большому счёту, именно благодаря им и удаётся на должном уровне заботиться о личной гигиене в долгие периоды между «сеансами» приёма душа. Разумеется, бумажные салфетки на станции несколько отличаются от тех, что мы привыкли покупать в магазинах для праздничного стола.

Они больше по размерам, а целлюлоза, лежащая в их основе, обрабатывается по особой технологии и потому обладает отличными впитывающими свойствами. Отдельный разговор – дезинфекция. Даже обычные бумажные салфетки пропитываются эффективными антисептическими веществами.

В общем, не стоит думать, что полярные станции – это тотальная антисанитария. Как раз наоборот, сегодня они представляют собой высокотехнологичные научно-исследовательские центры, где всё продумано до мелочей. И одна из них – бумажные салфетки.