Синтетический лед – изобретение инженеров США

17 Март 2014

Синтетический лед – изобретение инженеров СШАДесяток лет ушло у ведущих инженеров Америки на то, чтобы создать силиконовый искусственный лед, который мог бы использоваться на катках. В 1985 году технологи получили такую возможность. Сегодня исследования на данном поприще не прекращаются, и каждый день синтетический лед улучшает свои качества и характеристики. Но и без того миру была представлена уникальная поверхность, которая стала настоящей альтернативой натуральному льду. Если инженерам удастся в ближайшее время повысить уровень скольжения до 95%, то большинство владельцев спортивных комплексов приступит к переоборудованию катков.

Синтетический лед, по сути, является монолитной панелью преимущественно белого цвета. Панели поставляются по отдельности, собираются как ламинат. В результате образуется поверхность, по которой можно скользить на коньках. Преимущество панелей заключается в достижении поверхности для катания необходимого размера. После монтажа рекомендуется жидким спреем специального состава обработать поверхность. А главное – синтетический лед можно эксплуатировать на протяжении 25 лет минимум! Периодически допускается смена стороны панели.

Использование синтетического льда обходится без воды, без дополнительных энергетических затрат. Кататься на покрытии можно не только зимой, но и в жару.
Этот продукт запатентован в Америке. Покрытие является отличным симулятором и аналогом натурального льда. Оно подходит для профессиональных тренировок по фигурному катанию, а также для массового катания любителями. Его можно использовать на протяжении года, потому что оно не боится воздействия температурного режима. Если сравнивать искусственный и натуральный лед, то у первого степень скольжения будет около 90%, что является отличным показателем.

Монтаж панелей происходит в течение дня посредством дополнительных креплений. Синтетический лед не требуется специально обрабатывать. На рабочее состояние влияет только показатель интенсивности эксплуатации покрытия.