Как выбрать самокат для ребенка?

25 Октябрь 2016

Как выбрать самокат для ребенка?

Ваш киндер энергичный и активный, и Вы задумываетесь о том, чем бы его занять? Подумайте о его физическом развитии, это очень важно еще с ранних лет. Возможно, отличным решением будет детский самокат. Ведь это и ребёнку интересно, и взрослым спокойнее, так как он имеет низкий уровень травмоопасности.

Выбрать самокат на самом деле несложно, ведь для детей они в своем большинстве однотипны. Но есть вещи, на которые следует обратить внимание.

 

Выбор детского самоката: особенности

Устройство самоката достаточно простое: это каркас, платформа, расположенная на нем, руль, тормоз и колеса.

Каркас и платформа должны быть прочными и устойчивыми. Руль может быть пластмассовым либо алюминиевым. Если Вы планируете брать дитю самокат всего на несколько лет (например, трехколесный), пластмассового будет вполне достаточно. Если же Вы хотите брать его надолго, то предпочтительнее покупать самокат с алюминиевым рулем, он тогда будет прочнее и надёжнее. Более надёжный тормоз – это ножной. Несмотря на то, что современные решения позволяют и другие его варианты, ребенку будет проще тормозить «вручную», и главное, это более безопасно.

Колёса

Главное, на что принято обращать внимание при выборе самоката – это его колёса. Начнем с того, что они бывают пластиковые или прорезиненные. Если предполагается езда по асфальту или негладкой поверхности, следует отдать предпочтение резиновым колёсам, они обеспечат необходимую амортизацию. Их диаметр определяет скорость езды: чем он больше, тем быстрее будет ехать самокат. И чем колеса шире, тем устойчивее будет езда, но медленнее.

Детские самокаты бывают двух- и трехколёсными. Трехколесные модели предназначены для самых маленьких деток, от двух до четырех лет. Благодаря третьему колесу, они устойчивы, что очень важно для деток в таком возрасте (они еще не научились, как следует держать равновесие). Двухколёсные можно брать уже с 3-4 лет. На них уже нужно удерживать равновесие, маневрировать. Это хорошо развивает координацию движений.

Руль

Дети быстро растут, поэтому берите такой самокат, который предполагает возможность регулировки руля в соответствии с ростом.

Максимальная нагрузка

Важен также показатель максимального веса, который способен выдержать самокат. Ведь со временем ребенок растет, набирает массу. Поэтому лучше, когда максимальная нагрузка равна массе взрослого человека.

Безопасность

Если Вы переживаете, что Ваш ребенок может упасть и травмироваться во время езды на самокате, купите ему обыкновенную защитную экипировку (наколенники, налокотники, шлем).