Особенности выбора материнской платы

27 Август 2016

Особенности выбора материнской платыКомпьютер — одна из составляющих частей современного человека. Мы все знаем, что он состоит из нескольких отдельных частей, без которых не сможет работать. В число таких элементов входит материнская плата, система вентиляции и блок питания, а также другие. Именно о первом из них сегодня пойдет речь.

По сути материнская плата является базовым устройством вычислительного механизма. Устройство можно охарактеризоваться достаточно сложной наполненностью. Сегодня приобрести подходящий вариант материнской платы можно достаточно просто благодаря широкому разнообразию представленных на рынке моделей. Но вне зависимости от выбранного вами варианта необходимо предварительно убедиться в том, что ваш выбор правильный.

Если говорить о производителях и их выборе, то окончательно сказать, что один из них сильно отличается своей продукцией в лучшую сторону по отношению к конкурентам, нельзя. Все дело в том, что такие устройства строго подразделяются по классам в зависимости от их функциональности и эффективности. Среди производителей популярными являются Asus, ASRock, MSI Intel, Gigabyte и другие. Приобрести действительно качественные материнские платы от этих и других производителей вы сможете без проблем на сайте http://www.moyo.ua/materinskie-platy/ .

В любой материнской плате можно встретить ряд обязательных элементов, которые являются несъемными. Среди них:

  • разъемы ОЗУ и процессора;
  • микросхемы чипсета;
  • загрузочное ПЗУ;
  • контролеры шин, а также слоты их расширения;
  • интерфейсы для всевозможных периферийных устройств.

Часто материнские платы различаются друг от друга габаритами, особенностью крепления к корпусу, расположением ключевых элементов. Существуют самые востребованные стандарты устройств, которые называются ATX, mini-ITX, micro-ATX.

В процессе выбора данного устройства в обязательном порядке следует обращать внимание на ряд параметров. Прежде всего нужно понять, какой тип процессора вы будете применять и подойдет ли он вам. Различие заключается в типе разъема сокета. Помимо этого нельзя забывать и про частоту шины, наличии слотов памяти и количество USB выходов. Помимо этого важно учесть назначение устройства, например для мощных серверов будет целесообразно приобретать специальный серверный тип материнских плат, которые имеют сразу несколько сокетов. Обычно серверные модели имеют до 4 сокетов для процессоров.


Правильный выбор материнской платы. Особенности параметров