Медицинские кровати для лежачих больных

27 Февраль 2016

Медицинские кровати для лежачих больныхКак гласит народная пословица: «Жизнь прожить — не поле перейти», — и это действительно так, ведь каждый из нас может столкнуться с болезнью. И тогда жизнь человека кардинально меняется, особенно если речь идёт о тяжёлых затяжных заболеваниях, которые буквально приковывают человека к кровати. В такой ситуации очень важно не утрачивать веру в выздоровление, чему в значительной степени могут поспособствовать родные и близкие заболевшего человека, к примеру, позаботившись об обеспечении ему максимального комфорта.  В  связи с этим, медицинские кровати для лежачих больных в этом отношении атрибут совершенно необходимый.

Такие кровати совершенно незаменимы, если в доме есть человек с инвалидностью, либо же пребывающий в послеоперационном периоде, в состоянии комы и в прочих подобного рода состояниях. Понятно, что кровать у человека, который проводит в ней всё своё время, должна быть особенной, поскольку  от неё во многом зависит комфортность его существования, а, главное, состояние его здоровья и выздоровление.

Какие неприятности могут вызвать «неправильные» кровати?

Пребывание лежачих больных в  неподходящих кроватях чревато серьёзными последствиями.

  1. Главной проблемой лежачих больных являются пролежни, возникновение которых обусловлено длительным давлением именно кровати, как на кожу, так и на и более глубокие ткани, что влечёт за собой нарушение кровообращения. В результате нарушаются процессы получения тканями питания, что заканчивается их отмиранием, то есть образованием гнойных ран.
  2. Второй проблемой лежачих больных являются отёки, возникновение которых можно предотвратить, если у больного будет возможность менять своё положение в кровати. Речь идёт о том, что человек должен иметь возможность поднятия и опускания ступней и коленей.

Разновидности  медкроватей

Облегчить состояние больного человека,  обеспечить ему максимальный комфорт и  предотвратить возникновение вышеописанных неприятностей можно покупкой  специальной  функциональной кровати. Проблему с пролежнями можно легко решить, купив кровать,  в которой предусмотрен противопролежневый матрас.

Функциональные кровати состоят из подвижных автономных секций, что обеспечивает возможность изменения положения человека, приподнимания и опускания разных частей его тела, обеспечения ему сидячего положения. Благодаря частой смене положения тела больного можно не допустить появления у него таких осложнений, как пролежни и отёки.

Помимо этого, вы должны знать, что медицинские кровати отличаются и способом управления — так, они бывают с механическим и  электрическим  управлением. Безусловно, большую комфортность больным обеспечат кровати с электроприводом, однако они существенно дороже кроватей с механическим управлением. В связи с этим, ваш выбор должен определяться многими факторами, в том числе, и вашими материальными возможностями.