Как вести себя за столом в ресторане?

24 Июль 2015

Как вести себя за столом в ресторане?Итак, мы находимся в элитном ресторане. Не в каком-либо кафетерии, не в заведении семейного типа с детьми, а именно в ресторане. Мы заказали столик в хорошем респектабельном ресторане для свидания, деловой встречи или торжественного ужина. Для того чтобы правильно вести себя посетив ресторан Ла Маре в Москве нет необходимости запасаться большим количеством книг по этикету и изучать массу полезной информации! Важно запомнить только несколько основных правил. Знание правил этикета поможет вам ощущать себя более комфортно и уверенно.

Разумеется, нормы этикета будут отличаться в зависимости от национальной и культурной особенности. Возьмём, к примеру, в Англии леди за обеденным столом руки держит на коленях, а во Франции руки можно положить на стол возле тарелки. В Европейских странах в правой руке принято держать нож, а вилка в тоже время должна находятся в левой и в данном случае неважно, заняты вы резанием стейка либо его поеданием. И все же, на данный момент самыми распространёнными являются французские нормы.

Давайте рассмотрим некоторые правила этикета в нашей стране. Самое важное в данном случае чтобы за столом вести себя непринуждённо, но не развязано. На стуле необходимо сидеть прямо, не разваливаясь, локти не нужно ставить на стол. Разговор с соседом или соседкой по столу необходимо вести, не оборачиваясь к нему всем своим корпусом. Никогда не знакомьтесь, а также не разговаривайте с кем-нибудь через своего соседа, так как он будет себя чувствовать неловко.

Не просите соседа передать вам что-либо, если возле столика находится официант. Человек, у которого случайно упал нож или вилка, должен вести себя спокойно, и попросить официанта принести другую. Окружающие люди также не должны придавать какого-либо значения возникшей ситуации.

Это далеко не все правила этикета, которые необходимо соблюдать в ресторане. Но если вы постараетесь запомнить хоть некоторые из них, то точно не ударите в грязь лицом, а на фоне других клиентов будете выглядеть достойно.


Как сидеть за столом