Орган — музыкальный инструмент с многовековой историей

13 Январь 2015

Орган   музыкальный инструмент с многовековой историейОрган был придуман еще во времена глубокой старины. Иногда музыканты называют орган «королём музыки». У него очень необычное звучание, которое производит большое впечатление на слушателя. В итоге человек при его прослушивании получает массу эмоций. Орган также представляет собой самый большой во всём мире музыкальный инструмент. При этом им очень легко управлять. Часто размеры этого инструмента совпадают с размером стен в церкви. Выразительность органа в итоге позволяет создать любую музыку по своему объёму и содержанию. Это могут быть и мысли о божественном, и отражения различных человеческих чувств.

У органа довольно большая история. На сегодня его возраст составляет уже почти 28 веков. Совершенно невозможно в одной статье проследить путь в искусстве этого инструмента. Мы попробуем кратко сказать об историческом происхождении органа с древности и до наших дней, когда у него уже появился тот вид и особенности, которые известны сейчас. Есть люди, для которых данный инструмент является слишком массивным и неудобным. Также некоторым не нравится издаваемый им звук. В этом случае можно посетить магазин музыкальных инструментов , где представлены другие виды. Здесь найдется все и, как говорится, на любой вкус.

Исторически предшественник органа – это флейта Пана. Её так назвали в честь бога Пана. Согласно мифу, он её и создал. Появление такого инструмента, как флейта Пана, относят к VII в. до н. э. При этом реальный возраст этого инструмента наверняка намного больше. Флейта Пана состоит из расположенных рядом в вертикальном положении тростниковых трубочек различной длины. Эти трубочки прилегают друг к другу своими поверхностями с боковой стороны. При этом поперёк они объединяются с помощью специального пояска из довольно крепкой материи. Также с целью их соединения иногда используют деревянную планку. Музыкант вдувает воздух в инструмент сверху сквозь отверстия трубочек, в итоге каждая из них начинает звучать на своей высоте. Умельцы игры вполне могут использовать одновременно две и более трубочек с целью извлечения звучания. В итоге получится 2-голосный интервал. А в случае особого мастерства музыкант может извлечь 3-голосный аккорд.


Проект Twitterfound