Юлия Липницкая: фигурное катание как смыл жизни

11 Декабрь 2014

Юлия Липницкая: фигурное катание как смыл жизни

В России уже давно не было фигуристов, которые бы поражали не только красотой выступления, но и свободно били все установленные до них рекорды. Юлия Липницкая фигурное катание представила в качестве новой для себя вершины и не просто покоряет ее, но и не перестает бить значительную часть установленных до нее рекордов и покорять сердца любителей этого красивого вида спорта.

В своем юном возрасте она успела достигнуть следующих высот:

  • на своем первом чемпионате Европы безоговорочно победила и добилась этого впервые за 8 лет среди российских одиночниц;
  • стала самой юной участницей на этом турнире 2014 года;
  • становится первой чемпионкой, которая выиграла дебютный чемпионат с 1931 года;
  • самая юная олимпийская чемпионка.

Что же поспособствовало успеху этого молодого дарования и как развивается ее спортивная карьера?

Карьера и рост Юлии Липницкой

Родилась Юля 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Уже с самого детства была заметна ее хорошая от природы гибкость и растяжка. Мама решила уже в 4 года отдать девочку на занятия фигурного катания, что и определило всю дальнейшую судьбу девочки. Стоит отметить, что сама Юля является полностью семейным ребенком, так как предпочитает во всех турнирах находиться вместе с мамой, которая и оказывает ей огромную поддержку.

Это неудивительно, так как в таком возрасте выдерживать такую большую эмоциональную и физическую нагрузку нелегко для юного организма, который еще только формируется и крайне неустойчив. Без такой поддержки девочка, скорее всего, просто бы не выдержала тех нагрузок международных турниров, которые ей пришлось перенести.

Прежде всего, эту юную спортсменку ценят за уникальное исполнение весьма сложных элементов, на которые у других фигуристок довольно часто уходят целые годы практики. Такой успех исполнения объясняется уникальной гибкостью девочки от природы. Благодаря таким способностям уже к концу 2009 года спортсменка свободно выполняла тройные прыжки, и единственную трудность составлял лишь элемент Ри́ттбергер.

Вполне естественно, что для развития самого таланта девочки к фигурному катанию ей необходимы были услуги профессионального тренера, поэтому было принято решение переехать в Москву. Уже в марте 2009 года Юля присоединилась к группе Этери Тутберидзе. Такое решение сразу же сказалось на результатах самой спортсменки и в сезоне 2009 — 2010 она входит в пятерку победителей на первенстве России.

Следующий сезон стал еще более знаменательным, так как она теперь могла полноценно участвовать как взрослая спортсменка. В сезоне 2011 — 2012 года она побывала на Гран-При в Польше и победила в нем. Несомненно, такая победа помогла еще больше поверить в свои силы, поэтому в остальных выступлениях Юля только побеждала. Следующая победа ждала ее в Италии, где она смогла добыть золото, а затем и Канада, где она успешно опередила свою главную соперницу.

Юлия Липницкая: фигурное катание как смыл жизни

Подготовка к Сочи-2014

Подготовка к Олимпиаде была довольно важной для девочки, поэтому она уделила ей серьезное внимание. Подготовку она начала с участия в крупных турнирах в Финляндии, а также Китае и Франции и всюду она побеждала. Особенно запомнился турнир во Франции, так как здесь она помимо золота получила и максимально высокий уровень. Но, как и на пути к любой вершине, здесь ее поджидали серьезные неприятности.

Но затем случилась травма, и ее участие в Олимпиаде оказалось на грани срыва. Ей пришлось пропустить несколько крупных соревнований. Тем не менее, она с достоинством вышла из этого испытания и смогла довольно быстро восстановить свою форму, хотя наличие последствий травмы еще не позволяло ей выступать так как раньше. Но к Олимпийскому сезону она была уже полностью готова.

Олимпийское выступление

Ни у кого не было сомнения, что Липницкая будет обязательно представлять свою страну в Сочи, даже несмотря на последствия травмы. И спортсменка полностью оправдала все возложенные на нее ожидания. Она добилась турнире таких результатов, о которых другие только мечтают.

В командных соревнованиях Юлия Липницкая стала чемпионкой. Все свои программы она откатала просто идеально и завоевала наибольшее количество балов. Благодаря такой победе на сегодняшний день она является самой юной олимпийской чемпионкой.

Затем был чемпионат Европы в 2014 году, где Юля взяла золото и опередила своих конкуренток на большое количество балов. Здесь ей покорился очередной рекорд – она стала самой юной спортсменкой на этом состязании. Можно с уверенностью сказать, что это не последний рекорд юной спортсменки и новые достижения еще порадуют ценителей фигурного катания.

Источник http://donstart.ru