Фигурное катание: женщины покоряют лед

11 Декабрь 2014

Фигурное катание: женщины покоряют лед

Мало найдется людей, абсолютно равнодушных к фигурному катанию. Этот вид спорта покоряет своей красотой. Особую изюминку привнесли в фигурное катание женщины. И среди них есть те, которые совершали настоящие чудеса на льду.

Немного о самом фигурном катании

Хотя фигурное катание само по себе выглядит легким и изящным, это довольно непростой вид спорта. Спортсмену нужно отдать много сил и потратить уйму времени, чтобы самые сложные трюки казались зрителям легкими и непринужденными.

Выступления профессионалов приносят огромное удовольствие. Для тех же, кто является просто любителем, фигурное катание – это хорошая возможность укрепить здоровье. Занятия гармонично развивают все группы мышц, укрепляют сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. Вместе с тем, этот конькобежный спорт является очень травмоопасным. Подумать только: на скользком льду нужно красиво двигаться на коньках, да еще и исполнять при этом сложные движения под музыку!

Есть несколько разновидностей фигурного катания, среди которых отдельное место принадлежит женскому одиночному. Интересно, что в первых соревнованиях принимали участие только мужчины. Фигуристкам же такая честь выпала лишь через десять лет после спортсменов-мужчин, а именно, в 1906 году. В январе того года в Швейцарии прошел первый чемпионат мира, в котором соревновались фигуристки-одиночницы.

Сколько красоты и художественности внесли в фигурное катание женщины! Хотя обязательные элементы у них на этом чемпионате были такими же, как и у мужчин, именно выступление фигуристок отличалось особой пластикой. Этого не могли не заметить зрители и члены жюри.

Кто же из спортсменок имел особые заслуги в этом виде спорта?

Фигурное катание: женщины покоряют лед

Выдающиеся фигуристки мира

  • Североамериканка Барбара Энн Скотт – одна из славных талантливых спортсменок. В 14-летнем возрасте девочка смогла выполнить двойной лутц. А в 1947 году она стала победительницей чемпионатов Европы, а затем и мира. Уже в следующем году фигуристка стала олимпийской чемпионкой.
  • Еще одной звездой фигурного катания является Мейдж Сайерс. Она дважды становилась чемпионкой мира. А в 1908 году, когда женское фигурное катание впервые стало частью Олимпийских игр, Мейдж победила и там.
  • Помнит история также имя Сони Хени. Среди ее заслуг – первый одинарный аксель, а также победы на всех Олимпийских играх 1927 — 1936 годов.
  • Беатрис Шуба из Австрии стала чемпионкой мира в 1967 году и выиграла Олимпиаду в 1972 году. Она посодействовала тому, чтобы была изменена система судейства.
  • Елена Водорезова прославилась тем, что установила 5 рекордов в этом виде спорта. Например, она была первой, кто в фигурном катании женщины произвольная программа сделал 3 тройных прыжка.
  • Представительница Восточной Германии, Катарина Витт, победила в Олимпиадах 1984-го и 1988-го годов. Кроме того, ей принадлежит 6 побед в чемпионатах Европы и 4 – в чемпионатах мира.
  • Отличилась в мировой истории спорта и украинка Оксана Баюл. Прославилась она своим красивейшим выступлением в короткой программе на Олимпийских играх 1994 года. И это при том, что на тренировке Оксана получила травму голени. Так что кататься ей пришлось со швами и под воздействием обезболивающих средств. В произвольной программе, несмотря на травму, Баюл сделала 5 тройных прыжков.
  • Американская спортсменка Тара Липински стала смой молодой среди женщин-одиночниц, победивших в Олимпиаде. Свою великую победу она получила в возрасте 16 лет в 1998 году.
  • Мишель Кван – обладательница наибольшего количества титулов в истории американского фигурного катания. Она 2 раза становилась призером Олимпийских игр, 5 раз побеждала на чемпионатах мира и 9 раз – на соревнованиях США.

История спорта хранит еще много талантливых женщин, внесших свой вклад в фигурное катание. Но даже те, кто не отличился особыми победами, все равно радовали зрителей красивым катанием.

Источник http://avrora-lc.ru