Что нужно знать про чай

26 Январь 2022

Что нужно знать про чайМногие люди подходят к выбору чая неосознанно. Да что уж говорить, даже некоторые из нас покупают этот чудесный напиток руководствуясь исключительно тем, что производитель указывает на коробке и в какой-то мере покупка нового чая является своеобразной лотереей — никогда нельзя точно знать, что именно ждет нас в чашке и насколько нам понравится напиток. Однако существуют вполне конкретные правила, соблюдая которые вы будете всегда наслаждаться только вкусными и полезными напитками, которые откроют совершенно новый мир насыщенных ароматов. Все, что нужно знать — не покупайте дешевый чай. И вот почему…

Как создается дорогой чай

К примеру, мы возьмем одну и ту же товарную позицию, но в разных ценовых сегментах. Предположим, что у нас есть два производителя, которые задались целью создать качественный чай определенного сорта. Для начала давайте рассмотрим как это делает тот производитель, который предлагает качественный чай.

 

В первую очередь производитель берет заявленный сорт чая, производит с ним обязательные процедуры обработки, фасует по пакетикам, создает красивую товарную упаковку и отправляет в продажу. Сложности этого метода заключаются в том, что выбранный сорт чая достаточно дорогой и именно он является главной причиной дороговизны продукта. Однако вместе с тем вы получаете натуральный чай, который приятно радует высоким качеством, глубоким ароматом и изысканным вкусом.

Как создается дешевый чай

А теперь представим, что другой производитель заявил о том, что будет выпускать тот же чай, но со куда дешевле, чем оригинальный продукт. Как мы уже помним — самой большой сложностью, которая влияет на конечную стоимость товара, является сам сорт чая. Именно по этой причине в дешевых товарах используется лишь часть заявленного сорта (от 15% до 50%). В качестве остатка используется низкосортный наполнитель, который не отличается ни вкусом, ни ароматом.

Однако все мы знаем о том, что безвкусный чай люди пить не будут, даже если он будет бесплатным. Именно по этой причине производители прибегают к хитростям, насыщая свои продукты ароматизаторами, усилителями вкуса и красителями. Это и создает иллюзию того, что вы пьете качественный чай, однако на самом деле все не так однозначно. Подобные товары крайне сложно назвать полезными и пить их не рекомендуется. Лучше покупать дорогие чаи, но пить их реже, чем травить свой организм химическими добавками, которые пагубно влияют на наше здоровье.