Такие разные суши. Разбираемся в различиях между ними

05 Июль 2021

Такие разные суши. Разбираемся в различиях между ними

Существует множество различных видов суши. Два наиболее распространенных типа — это роллы и шарики. Или макидзуси (роллы) и нигиридзуси (шарики), как это называется по-японски.

Макидзуси

Для приготовления макидзуси сначала выкладывается лист водорослей, затем рис для суши и, наконец, вкусовой ингредиент (например, овощи, тунец, авокадо или другой вкусный ингредиент). Затем сверните все это в красивый рулет. Затем достаньте нож и разрежьте рулет на равные части.

Нигиридзуси

Нигиридзуси немного проще в приготовлении, чем макидзуси, так как не требует идеального приготовления роллов. Вместо этого вы сначала делаете небольшой шарик из риса для суши, а затем добавляете сверху кусочек ингредиента. Классические суши с лососем — это, пожалуй, самые распространенные нигиридзуси. Вы наверняка заказываете доставку суши в Харькове, даже не догадываясь о том, как эти аппетитные кусочки отличаются друг от друга и сколько их разновидностей существует в общем.

Чирасидзуси

Это, пожалуй, самый несложный в приготовлении вид суши. Вы кладете сашими поверх слоя риса для суши. Затем наступает время подачи.

Инаридзуси

Инаридзуси немного сложнее в приготовлении, поскольку для его приготовления требуется фритюрница. Сделайте шарик из риса, завернутый в пакет из тофу, а затем обжарьте во фритюре. Состоит из риса и тофу, но удивительно вкусен (как и все жареное во фритюре).

То есть это тип суши, в котором нет ни рыбы, ни овощей, ни чего-либо еще. Поэтому единственное, что в нем содержится, это рис и тофу.

Осидзуси

Осидзуси — это еще 1 усовершенствованная форма суши. Вы кладете ингредиенты в небольшую квадратную коробку с открытым верхом. Затем вы используете инструмент для сжатия суши в спрессованную квадратную массу. Затем вырежьте кусочки суши. В результате получаются компактные маленькие кубики, готовые к подаче.

Для приготовления осидзуси требуется специальное оборудование. Поскольку сделать узоры на суши несложно, вы можете повеселиться, раскрыв свой творческий потенциал. Поэтому это, пожалуй, самый интересный вид суши, который можно приготовить дома.

Нарэдзуси

Нарэдзуси — это оригинальный традиционный вид суши. Скорее всего, вы не сможете сделать его дома, так как весь процесс занимает более 6 месяцев. Можно сказать, что это похоже на приготовление маринованной сельди. Рыбу вместе с солью кладут в специальную негерметичную деревянную бочку, наполненную водой (и еще большим количеством соли). Затем вы прижимают рыбу специальными камнями. Через 6 месяцев рыбу можно считать готовой. Затем ее можно вынуть и съесть. Срок хранения должен составлять до 6 месяцев.

Западные суши

По мере распространения суши по всему миру появляются местные версии этого замечательного блюда. В Соединенных Штатах было создано несколько разновидностей, которые затем распространились в Европе. Калифорнийский ролл — 1 из таких видов суши. Западные сорта являются разновидностью макидзуси, т.е. суши из роллов. Отличие от макидзуси заключается в том, что ингредиенты адаптированы для западного вкуса.