Рафтинг на практике

26 Ноябрь 2020

Рафтинг на практике Бурная вода, выступающие скалы, водопады и горные пейзажи, и посреди всего этого вы пытаетесь избежать препятствий на прыгающем понтоне — вот суть рафтинга. Однако не всегда это должно быть так требовательно — есть реки со спокойным течением и широким руслом, по которым организуются походы для всей семьи. Какой вариант вы выберете?

Сегодня для сплава по реке туристы используют рафты, каяки или байдарки. Термины «рафтинг» и «сплав» теоретически могут использоваться как синонимы, но между этими двумя терминами есть небольшая семантическая разница. «Рафтинг» на английском языке относится к деятельности, суть которой — борьба за выживание и попытка преодолеть мощный элемент, присущий экстремальным видам спорта. «Сплав», с другой стороны, более тонкий и не отражает всей природы спорта — может быть, речь идет об обычном использовании лодок исключительно в развлекательных целях и их ассоциации с рыболовами?

Рафты для рафтинга намного прочнее классических туристических лоок. Они должны быть устойчивыми к истиранию и обрабатывать камни. Их конструкция также является многокамерной, поэтому в случае разрыва понтон может продолжать движение.

Тем не менее, рафтинг на Южном Буге — это типичный рафтинг, и это термин, который мы используем при плавании по стремительным и разнообразным рекам.

Рафтинг, что это такое и как к нему подготовиться?

Таким образом, рафтинг — это интенсивный сплав по горам вниз по течению, позволяющий избегать препятствий, бороться с течением и местностью, которая влияет на течение воды и образование водоворотов. Рафтинг требует хорошего состояния и силы, потому что противостояние стихиям может быть очень утомительным.

Вопрос физической и технической подготовки зависит от выбранного уровня сложности реки. Обязательными элементами экипировки на каждом горном ралли будут шлем и спасательный жилет, которые помогут нам оставаться на плаву в воде.

Сплав по настоящей стремительной реке с крутыми склонами, увлекательными видами спорта и многочисленными препятствиями требует от нас тщательного выбора экипировки. Вода часто бывает прохладной, и полностью намокнуть — не самое лучшее.

Как правильно одеться для рафтинга?

Отправляясь в такое путешествия, мы обязательно должны помнить о жилете безопасности. Вопрос о шлеме зависит от выбранного участка реки.

Что касается одежды, то летом нам нужна только легкая футболка и короткие шорты, а в прохладные дни с капризной погодой — дождевик с быстросохнущими или непромокаемыми штанами. Немаловажна и обувь, стоит выбирать ту, на которой подошва плоская, хорошо держит ногу, в шлепанцах будет неудобно и можно потеряться.

Поэтому, если у нас не будет чисто спортивного подхода, ответ на вопрос, как одеться для понтонного сплава, для нас не будет проблемой.

По материалам: https://myrafting.com.ua/.