Принцип многослойности в функциональной одежде

05 Апрель 2018

Принцип многослойности в функциональной одеждеОдежда не согревает, но только сохраняет тепло. По этой причине основная задача зимней экипировки — максимально предотвратить потерю нагретого телом теплого воздуха, а также отвести испаряемую им влагу.

 

Благодаря принципу многослойности создается микроклимат, который окружает тело и приспосабливается к внешним погодным условиям. Он позволяет скорректировать одежду в зависимости от того, насколько активно вам нужно двигаться, и какая сейчас погода.

Каждый из трех слоев выполняет собственную функцию:

  • базовый – распределяет влагу, когда вы потеете, непосредственно прилегая к коже;
  • средний – обеспечивает теплоизоляцию, защищает мороза;
  • внешний – противостоит ветру и осадкам.

Таким образом, что бы вы ни делали, и с изменением погоды вы будете продолжать чувствовать себя комфортно, если просто уберете или добавите какой-то из них. Это важно при занятиях спортом, активном отдыхе на природе.

Три слоя экипировки

Принцип многослойности в функциональной одеждеПервый – термобелье. Хлопок в данном случае не подходит. Он удерживает влагу рядом с кожей, и даже в самой хорошей куртке человека быстро начинает пробирать озноб. Из натуральных тканей для его изготовления используются шелк и лен, а также высокотехнологичные дорогие синтетические материалы.

Термобелье, предназначенное для холодного периода, бывает легким, теплым и экспедиционным, может представлять собой костюм из кальсон и футболки с длинными рукавами. Выбирается индивидуально. Плотно облегает, не стесняет движений, и дает надеть сверху следующую одежду. Летнее более просторно.

В среднем слое должен быть утеплитель. Шерсть (особенно мериноса), даже намокая, удерживает тепло.

ВПринцип многослойности в функциональной одежде особенно холодных и сухих условиях по-прежнему незаменим гусиный пух. Кроме того он легкий, и имеет превосходные компрессионные свойства.

Из синтетических заменителей в качестве термоизолятора используется флис.

Третий слой. Куртка и брюки должны иметь достаточно просторный покрой, удобно надеваться сверху, однако не до такой степени, чтобы ограничивать свободу движений. При этом важно, чтобы ткань была прочной, защищала от дождя и ветра, но давала дышать телу.

Большинство изделий обрабатываются водоотталкивающей пропиткой DWR. При этом она должна дышать, обеспечивая необходимую вентиляцию, чтобы выделяемый пот испарялся, а не конденсировался на изнаночной стороне куртки.

Примеры можно видеть на www.prostor24.com.ua.