Несколько интересных фактов о такси

03 Март 2017

Несколько интересных фактов о таксиМожно сказать одно, время от времени каждому нужны услуги те или иные. Извозом за определенную плату (таксу) занимались давно. Как давно? О, еще в Древнем Риме такси-колесницы подвозили состоятельных римлян к местам их пиршеств и развлечений. О прототипах такси в Лондоне и Париже, мы узнаем из литературных источников. Вспомните приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона по К. Дойл. Первые двухколесные повозки, прозванные «кебом» пользовались спросом у разных слоев населения. А первые моторизированные такси не были так популярны по двум причинам: дорого и не понятно, за что платишь. Не было единого тарифа. И только накануне двадцатого века один добрый немец изобрел таксометр.

Вот тогда и начался расцвет этой такой нужной отрасли обслуживания. Только извозчиков это новшество не очень обрадовало. Теперь с таксометрами не утаишь дополнительной прибыли от хозяев таксопарка. Не чистые на руку, сами собой отсеялись из этого бизнеса. А компания «Рено» стала выпускать авто со встроенными таксометрами.

Интересна история одесских извозчиков. Городская Дума обязывала кучеров носить на работе специальную форму, платить налог за пол года, с получением металлического значка на карету, либо повозку. Тем самым, имея разрешение на извоз. Сейчас одесситы предпочитают ездить хорошей службой эконом такси в одессе, полюбив за удобство и надежность.

В жарких странах популярны велосипедные такси, а так же «рикши», одноместные повозки, запряженные мужчиной. Обратимся к северной части материка, Аляска. Населенные пункты порой находятся на Аляске за дремучими лесами и путь на колесах не близкий. Тут практикуется воздушное такси. Для воздушного такси используется малая авиация.

Внешний вид такси в разных странах

Какие  разные страны на планете, такие же разные по цвету и таксомобили. Такси Нью-Йорка ярко желтого цвета (те, что подбирают пассажиров на улицах) на крыше лампочка с номером лицензии. Желтые кебы не ездят по вызову, для этого работают кар-сервисы, водители по вызову пользуются радиосвязью с диспетчерами и не имеют права использовать счетчик. И не могут иметь лампочку, как у желтых такси. Лондонские такси исторически окрашивают в черный цвет. Такси в Польше все разного цвета. А такие разные в национальном и культурном плане страны, как Объединенные Арабские Эмираты и Германия выбрали богатый кремовый цвет такси. В Барселоне они черные, с желтыми дверцами.

Такси в Гонконге кричащего красного цвета, а если автомобиль другого цвета, то хозяина заставляют перекрасить его. Многие не знают о дополнительных услугах, кроме непосредственно извоза. Вот смотрите, что вы можете себе позволить: Аренда автомобиля представительского класса для особо важных событий, трезвый водитель – подвоз водителя на его же машине, встреча пассажиров в аэропорту, грузовое такси – для габаритных грузов, междугородное такси – для поездки в другой город, эвакуатор – заберет ваш неисправный автомобиль.