Правильная эксплуатация бойлера

11 Сентябрь 2015

Правильная эксплуатация бойлераИтак, Вы пришли в магазин, чтобы купить накопительный бойлер в свою квартиру. Безусловно, Вы потратите много времени для того, чтобы осмотреть весь модельный ряд и выбрать тот единственный прибор, который идеально подходит Вам по размерам, дизайну и набору функций. Однако не забудьте узнать у консультанта и другие важные нюансы: наличие магниевого анода антибактериального покрытия внутри бака, объем резервуара и конечно правила пользования данным агрегатом. Правильная эксплуатация водонагревателя значительно продлит срок его службы. Даже если Вы не успели или забыли проговорить эти вопросы с продавцом в магазине, обязательно загляните в справочник по эксплуатации прибора и ознакомьтесь с элементарными правилами пользования водонагревателем.

После того как бойлер (посмотреть) доставили Вам домой и установили, Вы непременно захотите испытать прибор в действии. Не торопитесь и осуществите первый запуск бойлера строго по прилагающейся инструкции. Далее выберите нужный Вам режим работы водонагревателя. Многие пользователи выбирают поначалу низкую температуру, пытаясь тем самым сэкономить на расходе электроэнергии. Однако в этом случае Вы сами снижаете эффективность работы прибора. Следовательно, у Вас не получится сэкономить подобным образом.

Конечно, во многих моделях предусмотрен экономичный режим, о чем Вы сможете узнать, прочитав руководство по эксплуатации водонагревателя. Как правило, эконом режим отмечен буквой E на самом табло прибора.

А вот за счет чего осуществляется эта экономия? На самом деле под экономичным режимом производители понимают не экономное электропотребление. При режиме E вода нагревается строго до 55 градусов. Именно при данной температуре наблюдается самый меньший процент образования накипи. Как известно, постоянно образующаяся накипь на внутренних стенках бака ведет к возникновению коррозии, что впоследствии приводит емкость в негодность. При данном режиме пользователи сэкономят на профилактике, а именно чистке бака, так как это необходимо будет делать гораздо реже.

Выставлять температуру нагрева ниже 55 градусов не рекомендуется, поскольку 30–40 градусов – это самая благоприятная температура для размножения бактерий, которые в результате приводят к образованию грибковых отложений на стенках бака. Из-за этого Вы будете ощущать неприятный запах воды, устранить который потом будет крайне сложно.

Если в Вашем доме очень жесткая вода, то придется чистить резервуар и нагреватель гораздо чаще. В противном случае Вы рискуете в скором будущем менять сам нагревательный элемент.


Эксплуатация водонагревателя «Thermex»