Фигурное катание на Олимпийских играх

27 Сентябрь 2015

Фигурное катание на Олимпмйских играх было введено в самом начале прошлого века. Однако второй раз данные соревнования были проведены через 12 лет, в 1920 году. Начиная со следующей Олимпиады по зимним спортивным видам, прошедшей в 1924 году, фигурное катание стало регулярным участником олимпийской программы.

Фигурное катание на Олимпийских играх

На сегодняшний день страны, принимающие участие в очередных Олимпийских играх, имеют право предоставить на соревнование в программе фигурного катания строго оговоренное квотами Международного олимпийского комитета количество спортсменов. От каждого государства можно отправлять на Олимпиаду не более 24 танцевальных и 20 спортивных пар, а также не более 30 фигуристов, выступающих в одиночном катании.

При этом подавать заявку на участие в сезонных Олимпийских играх могут только страны, чьи Национальные федерации являются полноправными членами Международного союза конькобежцев. При этом большая часть спортсменов ( до 80%) получает приглашение на Олимпиаду по результатам предварительных отборочных Чемпионатов, проводимых непосредственно перед Играми.
Присутствует на Олимпиаде и возрастное ограничение. Согласно последним проектам, будущим участникам Игр на 01 июля предшествующего данному мероприятию года должно исполниться 15 лет.

Фигурное катание олимпийское

На сегодняшний день фигурное катание многие обозреватели и простые представители населения многих стан считаю наиболее красочным зрелищем в истории отечественного и зарубежного спорта. Для России этот вид спорта был наиболее «благодатным» по числу завоеванных медалей, вплоть до 2006 г.
Был основан специальный факультет при Государственном институте физической культуры, откуда вышли знаменитые на весь мир тренеры, прославившие фигурное катание как олимпийское достижение страны: Т.Тарасова, Н.Дубова, Е. Чайковская. Некоторые первые фигуристы после отличной карьеры на льду оставались на тренерской работе., воспитывая новые поколения выдающихся мастеров фигурного катания.

Фигурное катание

Как самостоятельный вид спорта, достойный стать составной частью Олимпийских игр, фигурное катание проявилось в конце 19 века. Команды состояли из мужчин. Женщины появились в данном спорте примерно через десяток лет, положив начало развитию парного варианта.

Первые победители в парном катании в 1976 году — советские спортсмены Пахомова и Горшков. Именно с этого момента в нашей стране устанавливается своеобразная мода на фигурное катание. Олимпиада объединяет несколько видов: одиночное катание для мужчин и женщин, парное катание и спортивные танцы на льду.

Фигурное катание на Олимпийских играх

В течение 12 сезонов зимних видов спорта на Олимпийских играх золото и серебро оказывалось у советских, а затем у российских фигуристов, вплоть до 2006 года. Олимпийские игры прошлого зимнего сезона в Сочи показали, что российские спортсмены в состоянии вернуть своей стране былую славу — в парном катании россияне завоевали две золотых медали, еще одно «золото» принесла сборной фигуристка-одиночка.

Фигурное катание — немного истории

Первые коньки были изготовлены из костей крупных животных, а находка эта была датирована 1м тысячелетием до нашей эры. В период 12-14 веков нашей эры коньки стали изготовлять из металла. Самые «старые» коньки обнаружены в районе Одессы на побережье реки Южный Буг. Эти примитивные приспособления позволяли свои владельцем быстро перемещаться по льду, однако о плавном катании речи быть не может.

Первооткрывателем фигурного катания считается Великобритания, где первые клубы по данному виду спорта появились в 18 веке. Здесь же были разработаны первый сборник обязательных требований и правил соревнования, описаны конкретные фигуры. В следующем веке были описаны все применяемые до сих пор фигуры, технические способы их выполнения, разработаны новые виды коньков, написано много книг по данному виду спорта.

После признания катания как официального вида спорта, в 1882 году прошли первые соревнования на уровне Европы. В 1892 году был основан Международный конькобежный союз для контроля и руководства подготовки и подведения чемпионатов. В 1896 году в Северной столице России был проведен первый в истории чемпионат, размах которого позволяет приравнять его к Олимпиаде. Фигурное катание с каждым сезоном расширяло свои границы, привлекая новых поклонников. Трюки становились более сложными и рискованными. Однако названия и основы выполнения их остаются неизменными до сих пор.

Современное фигурное катание — достаточно серьезный и травмоопасный вид спорта. Для того, чтобы добиться существенных результатов и известности, необходимо открывать для себя лед св самом раннем возрасте. Даже если вы не хотите занимать призовые места, этот вид спорта может приносит радость.