Айкидо для детей

25 Сентябрь 2015

Айкидо для детейОснователем Айкидо (в переводе – «Путь гармонии с жизненной силой») является Морихэй Уэсиба, который прожил с 1983 года по 1969 год. Именно он основал и развил такое боевое искусство, которое предназначено исключительно для тех людей, которые превыше всего ставят справедливость, человеколюбие, чувство собственного достоинства, отрицание насилия в любой форме.

Это весьма эффективный вид спорта, который позволяет легко победить соперника, но исключительно в целях самообороны. Тот, кто занимается айкидо, никогда не станет нападать первым. Он не терпит насилия и никогда не станет его прародителем. Это очень важно для жизни маленького человека, в котором ранних лет закладываются основные качества и черты характера.

Айкидо в Москве существует в различных клубах. При этом не каждый из них учит не просто ударам и технике их нанесения, но и философии этого боевого искусства. Постичь истину айкидо и ощутить его гармоничное влияние на волю и тело можно в клубе «Ратоборец (http://www.ratoborec.club) ».

Важно понимать, что айкидо для взрослых и айкидо для детей существенно отличаются друг от друга. Данный вид спорта крайне сложен, овладеть его приемами по силам далеко не каждому взрослому, не только ребенку. Поэтому ожидать того, что через пару занятий малыш станет исполнять трюки, как Стивен Сигал, явно не стоит. Чтобы добиться успехов, постичь истину и научиться мастерски владеть приемами айкидо, необходимы годы длительных и упорных тренировок.

В айкидо нет подразделений на категории и группы по весу или возрасту. Им могут заниматься дети, пожилые люди и дети.

Чем полезно айкидо для ребенка? Прежде всего, оно учит работать и побеждать собственную лень, эгоизм и трусость! Кроме того, оно воспитывает:

  • дисциплину;
  • стойкость и силу духа;
  • победу над страхами и падениями (в айкидо часто используются броски, страховки и кувырки);
  • равновесие и координацию движений (для победы над противником необходимо вывести его из равновесия и сохранить при этом собственную четкость, координацию действий);
  • уверенность в собственных силах даже в случае конфликта с более взрослыми или с более развитыми сверстниками (часто дети боятся и прогибаются при конфликтах ситуациях перед теми, кто их сильнее, выше, старше; айкидо решает эту проблему и обеспечивает уверенность даже в случае физического отставании в развитии);
  • ловкость;
  • гибкость;
  • предел физической силы и беспредельность силы воли, стремления к победе;
  • альтернативность в решении любых сложных и/или конфликтных ситуациях.

Обучаясь айкидо, ребенок начнет приобщаться к миру айкидо и со временем решит, для него ли этот вид спорта или нет. Здесь можно достигнуть великолепных результатов и непокоренных вершин, но доходят до этого абсолюта немногие, а лишь упорные, целеустремленные и избранные ученики.


Выступление по айкидо (дети 10–12 лет)

Статьи по теме