Зачем нужен детектор лжи?

12 Апрель 2015

Зачем нужен детектор лжи?

Всем людям приходится лгать по тем или иным причинам. Это может понадобиться для самозащиты, хотя нередко люди пользуются ложью для достижения собственных целей. Способность распознать обман имеется у некоторых людей с рождения и объясняется их врожденной интуицией. К сожалению, такое явление выступает в роли исключения из правил. Человечество во все времена интересовалось тем, как распознать лжецов и «вывести их на чистую воду». Возможно, именно это и обусловило появление такого устройства, как детектор лжи.

Детектор лжи приобретают с различной целью. Особенной популярностью детектор начал пользоваться именно в наше время. Однако если в прошлые времена только секретные службы могли им пользоваться, то сегодня их свободно покупают даже обычные люди. Многие считают, что полиграф (так по-другому называют детектор лжи) стоит бешеных денег, однако это — заблуждение. Стоимость его не так уж и высока. В то же время он может принести значительную пользу в тех или иных ситуациях. 

Где же можно использовать такой детектор? Во-первых, это компании, в которых большое значение приобретает поддержание честности собственных сотрудников. При этом от самих работников не скрывают, что их ожидают регулярные проверки. Это дает возможность обеспечить надежную защиту от утечки информации. Таким образом, ничто не может подорвать репутацию компании, ее деятельность остается стабильной и эффективной. Организации умело пользуются этим, к тому же покупка детектора лжи не является слишком высокой платой за обеспечение сохранности информации внутри компании.

Одним из самых известных направлений применения полиграфа является антикоррупционная деятельность. Вред, который наносится людьми, которые увлекаются превышением должностных обязанностей и сбором взяток, намного выше, нежели стоимость одного стандартного устройства для распознавания обмана. 

Силовые структуры также считают необходимым приобретать детекторы. Именно для них, собственно говоря, и создавалось данное устройство. Оно позволяет им в эффективном раскрытии преступлений. Без него не мыслят своей работы и частные розыскные службы.

Если вы не хотите испытывать на себе все прелести подобного устройства, то заранее узнавайте в компании, в которую вы планируете устроиться на работу, предполагается ли в них проведение «теста на честность» среди сотрудников. Тем самым вы обезопасите себя от неприятного опыта, ведь вполне возможно, что некоторые вопросы, которые будут вам задавать на таких испытаниях, покажутся вам чересчур личными. Но, с другой стороны, если вы считаете себя абсолютно честным человеком, которому не страшны никакие испытания, то можете без опаски проходить собеседование в такую организацию.


Нераскрытые тайны»: Зачем нужна ложь