Финансово-экономическая экспертиза

15 Март 2015

Финансово экономическая экспертизаС каждым годом нам приходится иметь дело с большим количеством уголовных, арбитражных дел, которые формируются с разной целью. Также не менее редким явлением выступают судебные споры. Они присутствуют в большом количестве в судах и органах экономической безопасности.

В нашей стране имеется достаточное число специалистов, которые имеют экономическое образование. И вроде бы кажется, что они востребованы. Однако практика говорит об обратном. Правоохранительные органы с большой неохотой передают проведение разнообразных проверок в центр финансовых экспертиз, которые представляет собой негосударственное учреждение.

В большинстве случаев экспертно-криминалистические подразделения имеют свой собственный отдел финансово-экономических экспертиз. Но при этом приходится говорить, что сотрудники трудятся за гроши. Кадровый состав экспертов-экономистов зачастую таков, что уровень их квалификации оставляет желать лучшего. Квалифицированные экономисты просто не хотят трудиться за такую зарплату. В отношении указанных специалистов приходится говорить, что они знают лишь базовые вопросы, и то — отдаленно. Они не смогут провести адекватный анализ и оценку бизнеса. То же самое можно сказать и про отдельные активы и материальные ценности. Вот почему не рекомендуется поручать специалистам такого уровня экспертные финансово-экономические задачи, которые напрямую связаны с вопросами финансирования или областью банковского кредитования.

Что в результате можно ждать от судебного эксперта-экономиста? В большинстве случаев это — плохая работа, которая влечет за собой неуважение к самой должности специалистов. Также приходится говорить о полном и окончательном развале обвинения не только в суде, но и на предварительном следствии. Многие месяцы, а иногда и годы работы оперативной группы просто оказываются бесполезными.