Мониторинг цен конкурентов: последние тенденции электронной коммерции

03 Декабрь 2022

Мониторинг цен конкурентов: последние тенденции электронной коммерции

Конкуренция в мире электронной коммерции жесткая. 90% людей доверяют онлайн-рекомендациям коллег, а не сообщениям брендов, поэтому для бизнеса, работающего в отрасли с известными конкурентами, которые уже пользуются доверием клиентов, это может показаться кирпичной стеной для новых выходов на рынок.

Появляется тенденция, когда сайты электронной коммерции используют программное обеспечение для мониторинга, чтобы отслеживать каждое движение своих конкурентов, например, когда они меняют цены, когда представляют новые продукты или даже когда определенного товара нет в наличии uxprice.com. За последние два года появилось несколько компаний, предлагающих эту услугу, и идет битва за то, чтобы люди знали о преимуществах использования такой услуги, а затем привлекали их.

Такой интеллект может позволить практически любой компании принять участие в акции. Немедленное оповещение о такой информации позволяет вам немедленно реагировать. Онлайн-покупатели редко совершают покупки без хотя бы краткого изучения цен. Если они найдут дешевую цену и пока у компании нет негативных ассоциаций, они совершат покупку.

Без мониторинга конкурентов это было бы невозможно без ежедневной ручной проверки цен, что делают некоторые компании. Но за небольшую часть стоимости рабочего времени, которое раньше требовалось, можно использовать гораздо более эффективную услугу. Ни в коем случае ручной мониторинг цен не может сравниться с программой, которая ежедневно собирает информацию, сортирует ее в легко интерпретируемые отчеты и доставляет прямо в ваш почтовый ящик.

Возможность ежедневно отслеживать конкурентов может позволить тем, кто когда-то был «мелкими игроками», теперь конкурировать с лидерами рынка. Такая конкурентная разведка может оказать влияние на все сферы бизнеса; постоянное предложение лучших цен приводит к увеличению продаж, сарафанному радио и, скорее всего, некоторому органическому SEO.

Мониторинг цен в настоящее время стал почти важным аспектом электронной коммерции для тех, кто работает на конкурентных рынках. Такие услуги популярны в таких секторах, как автомобильные запчасти, пищевые добавки, компьютерные аксессуары и кухонная техника.

Мониторинг цен конкурентов становится все более и более распространенным среди интернет-магазинов, поэтому, по крайней мере, найдите время, чтобы изучить его.