Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх

10 Декабрь 2014

Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх

Фигурное катание на Олимпийских играх является отдельным видом спорта, в основе которого лежат движения спортсмена с переменным направлением, прыжками и вращениями. Правила постоянно изменяются. Практически ежегодно вносятся корректировки.

Зарождение и становление

Отдельным видом спорта фигурное катание окончательно стало в конце 60-х годов 19 века. По результатам первого конгресса конькобежцев фигурное катание признали видом спорта. Произошло это знаменательное событие в 1871 году. Первые европейские соревнования международного уровня по новому виду спорта состоялись в городе Вене, 11 лет спустя. В программах одиночного катания имели право участвовать только мужчины. Женщины получили подобную возможность лишь в 1930 году. Европейское первенство регулярно проводится с 1954 года.

«Первый чемпионат мира с участием команд состоялся только в 2009 году. Новый этап развития начался в Японии».

«Олимпийский этап»

Фигурное катание на Олимпийских играх проводится с 1908 года. Впервые этот вид спорта включили в игровую программу IV Олимпиады. Настоящая борьба в фигурном катании датирована 1920 годом. На VII Олимпиаде россиянину Панину-Коломенкину удалось завоевать первое олимпийское золото, исполнив сложный орнамент (программа специальных фигур).

Фигурное катание дополнило обязательную программу зимней Олимпиады в 1924 году. В 1976 году руководство ISU приняло решение дополнить олимпийскую программу танцами на льду.

Руководит фигурным катанием на коньках специально созданная организация – Международный союз конькобежцев. Его основали в далеком 1892 году.

Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх

Олимпийские игры: фигурное катание и судейство

Руководство ISU в 2002 году выступило с предложением реформировать судейскую систему. Оттавио Чинкванты (президент организации) получил поддержку в 81 голос. Система оценок в 6 баллов была заменена компьютеризированным судейством, что позволило более объективно оценивать выступление участников.

Старое оценивание применялось до 2004 года. В соответствии с которым каждый судья мог оценить выступление по двум критериям: техническая сложность исполнения и артистичность представления. Шкала предусматривала оценки от 0 (выступление считалось не исполненным) и до 6 (безукоризненное выступление).

В 2004 году судейскую систему основательно подкорректировали. Судейская бригада получила возможность оценить пять компонентов каждой программы выступления, причем оценки впервые выставляются по  десятибалльной шкале:

- уровень катания (базовый);

- прокат связующих элементов;

- техника;

- качество исполнения;

- хореография;

- выразительность.

Для каждого из перечисленных элементов предусмотрена определенная ценность.

Новая система выставления балов позволила более корректно оценивать спортсменов. На второй план отодвинулся спорт. Фигурное катание в новой эпохе делает ставку на мастерство и артистичность участников.

Участники

Международный олимпийский комитет утвердил правила ISU. Программа Олимпийских игр по фигурному катанию имеет следующий формат:

- 20 пар принимают участие в парном катании;

- 30 спортсменов соревнуются в одиночных программах;

- 30 спортсменок участвуют в женском одиночном катании;

- 24 дуэта представляют свои номера танцев на льду.

Зимние Олимпийские игры 2014 года несколько отошли от установленных правил. Количественный состав участников по каждой дисциплине определялся итогами прошлогоднего мирового первенства.

Фигурное катание можно назвать самым красивым видом спорта. За более чем столетнюю историю своего развития оно стало более зрелищным и сложным в плане техники реализации. Зародившись в качестве элемента досуга, фигурное катание смогло стать неотъемлемой частью зимней Олимпиады.

Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх Как развивалось фигурное катание на Олимпийских играх