Фигурное катание для детей: важная роль в поддержке здоровья и эмоциональном развитии

11 Декабрь 2014

Фигурное катание для детей: важная роль в поддержке здоровья и эмоциональном развитии

Знаете ли вы, что большинство известных фигуристов и хоккеистов в детстве имели плохое здоровье? Именно эта проблема и побудила их родителей отдать малышей в спортивную школу или секцию. На самом ли деле фигурное катание для детей так полезно, как говорят? Давайте в этом разберемся.

Польза для физического здоровья

Многим родителям мысль о том, чтобы оздоравливать свое чадо на льду, даже не придет в голову. Особенно, если ребенок часто простужается и у него плохой иммунитет. Как бы парадоксально это ни выглядело, именно катание на льду – один из видов спорта, который оказывает на организм просто чудодейственное влияние.

Часто отдать болезненного малыша в секцию фигурного катания советуют даже врачи. И тому есть несколько причин:

  1. Организм получает циклическую нагрузку, благодаря чему развитие мышц и важных систем жизнедеятельности происходит плавно и гармонично.
  2. Улучшается обмен веществ.
  3. Укрепляется дыхательная система.
  4. Активнее работает сердце.

Все эти действия происходят не резко, а постепенно. Так организм закаляется и здоровье заметно улучшается.

Занимаясь фигурным катанием, дети приобретают хорошую осанку. А это особенно важно в наше время, когда из-за сидячего образа жизни у многих детей возникает такого рода патология. Кроме того, развивается вестибулярный аппарат. Так что, если ребенок склонен к укачиванию в транспорте, катание на коньках сможет решить и эту проблему.

Фигурное катание для детей: важная роль в поддержке здоровья и эмоциональном развитии

Красивая фигура и здоровое тело

Так как при фигурном катании задействуются все группы мышц, тело ребенка гармонично развивается. Так что красивое телосложение ему будет обеспечено.

Дополнительными к красивой фигуре преимуществами в этом виде спорта можно назвать то, что он развивает:

  • гибкость;
  • физическую выносливость;
  • ловкость;
  • грацию.

Замечено, что у детей, катающихся на коньках, крепкий сон и хороший аппетит. Они не склонны к лишнему весу, ведь калории сжигаются при интенсивных, но приятных нагрузках. Происходит общее оздоровление.

Так как фигурное катание – очень красивый вид спорта, он невольно учит ребенка чувствовать эту красоту и стремиться к ней. А это, в свою очередь, побуждает следить за собой и стремиться к прекрасному, не важно, есть ли цель стать профессиональным фигуристом или нет.

Таким образом, фигурное катание помогает детям также развиваться эмоционально. На катке они чувствуют себя легко и свободно, а это избавляет от чувства страха и тревоги, помогает бороться со стрессами и эмоциональными расстройствами. Так укрепляется нервная система.

Когда и как начинать занятия

Сколько лет должно быть ребенку, чтобы он был пригодным для катания на коньках? Оптимальный возраст – 4 – 5 лет. Но бывают и исключения. Встречается и такое, что становиться на лед начинают даже двухлетние малыши! Все зависит от физиологического развития ребенка и его способности приспосабливаться. В общем же, возрастных ограничений здесь нет. Даже взрослые люди в любом возрасте могут научиться кататься.

Обычно занятия проводятся небольшими группами, в которых детей распределяют по возрасту. Если у ребенка проблемы со здоровьем, тренер и врач совместно смогут разработать для него особую программу, учитывая его потребности и ограничения. Кстати, выбору тренера нужно уделить серьезное внимание. Он должен быть опытным и иметь высокую квалификацию.

Чем раньше начинать заниматься фигурным катанием, тем больших успехов в нем можно достичь. Ведь организм малыша только развивается, и целенаправленная нагрузка поможет ему достичь чудесных результатов. Кто знает, может и он когда-то станет знаменитым спортсменом?

Не нужно бояться, что сын или дочь будут часто падать. Во-первых, в детстве это не так больно. А во-вторых, в этом виде спорта падать учат правильно, чтобы не причинить вреда телу. Замечено, что у ребят довольно быстро пропадает страх перед льдом и падениями, они быстро адаптируются и привыкают к занятиям. А также хотят осваивать все новые элементы. Поэтому фигурное катание для детей – довольно безопасное занятие.

Если же ребенок отказывается выполнять упражнения или боится находиться на катке, заставлять его не нужно. Возможно, он еще эмоционально не готов к групповым занятиям, и можно будет попробовать позже. Но чаще всего тренер стремится заинтересовать детей, играя с ними и пользуясь их склонностью подражать друг другу.

Несомненно, что научиться кататься на коньках способен каждый ребенок. И даже если он не станет профессиональным фигуристом, свое здоровье поправит точно.

Источник http://denegkapskov.ru