Детские раздвижные коньки: главное — удобство и практичность

11 Декабрь 2014

Детские раздвижные коньки: главное   удобство и практичность

Занятия спортом благотворно действуют на физическое и эмоциональное здоровье. Особенно в такой закалке нуждаются дети. Один из видов спорта, приносящий настоящее удовольствие, — катание на коньках. Посмотрим, как выбрать коньки для малыша, чтобы спорт действительно шел ему на пользу. Особенно обратим внимание на детские раздвижные коньки.

В чем преимущество раздвижных коньков для детей

Конструкция коньков, предназначенных для взрослых и детей, в общем-то одинакова. Стоит, однако, учитывать некоторые особенности, свойственные только детям.

Во-первых, детское тело еще полностью не сформировалось, а организм продолжает развиваться. Поэтому, пока ребенок еще растет, важно ему не навредить. То есть коньки для катания должны быть максимально удобными и подходящими.

Во-вторых, детские модели отличаются от взрослых тем, что могут быть раздвижными. Это значит, что их размер можно увеличивать по мере того, как ребенок растет. Размеры изменяются с 27-го по 30-й и с 29-го по 32-й. Надежность фиксации при этом не уменьшается, не страдает и комфортность катания. Стоит сказать, что такую конструкцию имеет большинство моделей для детей. Поэтому коньки раздвижные – действительно мудрый выбор.

Выгода такой покупки очевидна. Не приходится тратить деньги на покупку новой пары, когда нога ребенка увеличивается в размере. Кроме того, малышу будет удобно кататься в той обуви, к которой он уже привык.

Если вы не ожидаете, что ваш сын или дочка станут профессиональными спортсменами, можно купить для них специальные коньки на двух полозьях. Особенно это может быть уместно, если ребенок еще очень маленький. Такие коньки устойчивы, благодаря им малыш будет чувствовать себя на льду уверенно и первое впечатление от выхода не будет испорчено многочисленными падениями.

Детские раздвижные коньки: главное   удобство и практичность

Выбираем коньки, учитывая потребности ребенка

От удобства коньков и их качества будет зависеть то, насколько ребенок будет уверенно себя чувствовать на катке. А это также напрямую повлияет на то, захочет ли он учиться дальше и развиваться в этом виде спорта. К тому же, о чем особенно важно помнить родителям, если коньки подобраны неправильно, это может сказаться на здоровье и привести к травмам.

Как же сделать правильный выбор?

Выбирая детские хоккейные коньки или предназначенные для фигурного катания, помните о следующих моментах:

  1. Если речь не идет о раздвижных моделях, то коньки не стоит брать, как говорят, на вырост. Если в ботинках ноги ребенка будут болтаться, это может окончиться падениями и серьезными травмами. Допустимо (а для игры в хоккей даже обязательно) брать ботинки на полразмера больше.
  2. Пусть ребенок оденет теплые носки, те, в которых собирается кататься. Ноги должны стоять ровно и уверенно, не выворачиваться. Обувь не должна сдавливать пальцы или натирать пятку. Носок должен быть свободным. Чтобы проверить это, необходимо походить несколько минут, одев чехлы на лезвия.
  3. Важно правильно зашнуровать ботинки. Свободно в носовой части, крепко в месте подъема и слабее вверху, в районе первых крючков. Так ноге будет обеспечена хорошая фиксация и, вместе с тем, ботинок не будет стеснять ногу, что особенно важно для подвижного катания.
  4. Обратите внимание на материал, из которого сделаны ботинки. Кожаные лучше греют ногу и пропускают влагу, а пластиковые крепче удерживают ее в голеностопном суставе. Если малыш только учится кататься, преимущественнее выглядит второй вариант, ведь он предотвратит вывихи. Но и в кожаных моделях носок часто делают пластиковым, чтобы защитить пальцы от ударов.
  5. Лезвия коньков должны быть качественными, без деформаций или ржавчины.

Важные моменты

Кроме этих основных требований важно учитывать еще некоторые моменты. Чтобы защитить ножки ребят от повреждений, в хороших коньках должны быть специальные подушечки под лодыжку и супинатор.

Конечно, лучше приобретать детские раздвижные коньки известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. У каждого производителя есть своя система размеров, поэтому, подбирая обувь, нужно пользоваться специальными таблицами.

Профессиональные модели дороже, чем обычные для любительского катания. Но и качество их более высокое. Именно профессиональные изделия будут долго и верно служить. В таких коньках используются надежные материалы, поэтому меньше вероятность того, что они сломаются или повредят ногам.

Современные технологии предусматривают использование специальных методов, делающих коньки комфортными. Одним из них является термоформовка. Ботинки нагреваются до определенной температуры, затем нужно их надеть и подождать некоторое время. Материалы, из которых изготовлена обувь, застывают таким образом, что приобретают форму стопы.

Пользуясь этими советами, вы выбетере коньки, которые помогут вашему ребенку полюбить лед.