Что делать, если близкий человек принимает наркотики?

24 Июль 2021

Что делать, если близкий человек принимает наркотики?

Бывает, что мы становимся свидетелями того, как человек из нашего окружения или кто-то из близких начинает принимать наркотики. Как ему помочь?

Кто употребляет наркотики и почему?

Сегодня мы слышим, что все молодые и молодые люди употребляют наркотики и даже дети. Все исследования ясно показывают, что количество людей, увлекающихся ими, увеличивается с каждым годом.

Почему люди так хотят употреблять интоксиканты? И кто, скорее всего, будет склонен к зависимости?

На самом деле каждый из нас под воздействием определенных внешних раздражителей может начать принимать наркотики. Причин зависимости много. Среди них мы можем включить, среди прочего действия сверстников, невзгоды и проблемы в личной жизни, любопытство, давление или преобладающая мода. Бывает, что люди, особенно молодые, начинают употреблять психоактивные вещества из-за «моды».

Что вы можете сделать для любимого человека, который принимает наркотики?

Помогая человеку, страдающему зависимостью, самое главное — не стать жертвой наркомана, то есть не играть роль «козла отпущения», который несет на себе последствия поведения наркомана. Он скрывает свою зависимость от родственников, заботится о различных делах за него, помогает в решении его проблем, связанных с употреблением наркотических веществ, хотя в таком случае поможет только один вариант — лечение наркомании.

Нам кажется, что, помогая, мы хотим преуспеть. К сожалению, это только облегчает прием. Мы как бы даем на это разрешение. Чем больше социальная среда помогает зависимому, тем больше человек будет их употреблять.

Лечение наркозависимости

Тот факт, что мы информируем зависимого человека о последствиях его приема, не является концом борьбы с зависимостью. Этого мало.

Второй, крайне важный этап — это начало лечения. Подобно тому, как алкоголика необходимо «заставить» лечить алкоголизм, что часто является длительным и трудным процессом, наркомана также необходимо убедить лечить от наркозависимости. Зависимый человек обычно не осознает, что имеет дело с опасной для жизни проблемой. Она думает, что может перестать принимать наркотики в любой момент. Нет ничего более ошибочного. Поэтому предложить и убедить наркомана лечиться — это единственное, что мы можем сделать с проблемой наркомании.

Несмотря на то, реабилитация наркомании и алкоголизма в Одессе предполагает использование разных средств, выход из зависимости практически всегда один и тот же. Конечно, не всегда человек готов прийти в клинику. Обычно родственникам приходится тратить много времени, чтобы повлиять на нее и склонить к терапии.

Как убедить наркомана лечиться?

Худшее — это обвинения и угрозы, которые могут иметь неприятные последствия — наркоман еще больше закроет себя со своей проблемой. Такие разговоры очень сложны, поэтому нужно быть особенно нежным. Наркоман должен осознавать, что он не одинок со своей проблемой и что он может рассчитывать на поддержку своей семьи и близких. Только тогда можно добиться совместного успеха.