Лучшие бани в Одессе

03 Май 2018

Лучшие бани в ОдессеИздревне баня использовалась как средство от всех недугов. У каждого народа она имеет свои отличия, которые заключаются, прежде всего, в особом микроклимате и правилах проведения оздоровительной процедуры.

Сегодня банные традиции активно возрождаются и практически в любом крупном городе есть свои:

  • римские сауны;
  • русская баня;
  • турецкий хамам;
  • японское офуро.

Для каждой из них существуют свои рекомендации и противопоказания. В данном обзоре мы расскажем о том, какую баню выбрать в Одессе, о преимуществах различных бань и недостатках.

Лучшие бани в Одессе: что выбрать?

Первые в нашем списке – римские сауны или термы. В древние времена ими пользовалось всё население города и являлись центром общественной жизни. Температура здесь не превышает 60 градусов, а влажность высокая. Состоит из нескольких помещений, каждое из которых предназначено для своих целей: раздевалка, парная, помещение для отдыха, помещение для массажа.

Термы рекомендованы для улучшения обмена веществ, борьбы с отёчностями, нормализации работы вегетативной нервной системы, восстановления организма после больших физических нагрузок. Римские сауны имеют значительно меньше противопоказаний, чем финская и русская баня.

Русская баня обладает мощным очищающим эффектом. Температура здесь поддерживается в диапазоне от 40 до 70 градусов, а влажность на уровне 60-70 процентов. Только в русской бане обязательным атрибутом является веник, с помощью которого выполняется своеобразный массаж. Время пребывания в парной может достигать 25 минут, а рекомендуемое количество заходов – 3-4.

Высокая эффективность русской бани объясняется особым микроклиматом, а её посещение рекомендуется при болезнях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, почек и мочевыводящих путей.

Турецкий хамам представляет собой одно из самых ярких явлений в восточной культуре и популярен не только в Турции, но и в Сирии, Ливии, Арабских Эмиратах. Здесь поддерживается совершенно иной микроклимат, чем в русской и финской банях. Температура в хамаме не превышает 60 градусов, а влажность может достигать 100 процентов. Посещение турецкой бани рекомендовано людям, которым противопоказано воздействие высоких температур.

В отличие от других парных, в хамаме не используются материалы из древесины – здесь всё изготовлено из камня. Банные процедуры состоят из нескольких этапов: подготовки организма к тепловым воздействиям, массажа, пилинга.

Японское офуро – это тепловая процедура, во время которой тело человека находится в подогретых древесных опилках. Сочетается с фурако – купанием в ёмкости, которая изготавливается исключительно из натуральной древесины. Кроме обычной, в ней может использоваться вода из минеральных источников. Человек, принимающий такую ванну, находится в положении сидя. Во время процедуры специалист выполняет массаж лица, плеч. Здесь широко используются различные ароматические масла.

Какую баню выбрать в Одессе?

Лучшие бани в ОдессеЧтобы правильно выбрать баню, мы рекомендуем использовать следующие критерии:

  • перечень предлагаемых процедур (массаж, услуги банщика, SPA-процедуры и др.);
  • качество обслуживания;
  • наличие дополнительных услуг;
  • наличие кухни (меню).

При выборе бани в городе Одесса можно использовать информацию, которая предоставляется специализированными каталогами. Помочь в выборе также могут рейтинги, составленные на основании отзывов посетителей.