Реально ли выполнить нынешние спортивные нормы ГТО для мужчин?

10 Апрель 2016

Реально ли выполнить нынешние спортивные нормы ГТО для мужчин?Достаточно часто можно слышать о том, что современные спортивные нормы ГТО для мужчин являются слишком завышенными. Об этом стали говорить после того, как проведение первых испытаний наглядно показало, чтоб лишь малая часть участников способна пройти те или иные тесты и получить за них золотой значок.

Вместе с этим, профессиональные спортсмены, врачи и просто люди, которые ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом, отмечают, что нынешние спортивные нормы ГТО для мужчин ни в коем случае нельзя считать завышенными, потому что имеющиеся высокие показатели для получения золотого значка позволяют участникам соревнований стремиться к новым высотам. Кроме того, подобный подход позволяет мужчинам, принимающим участие в сдаче нормативов ГТО, совершенствовать свою физическую форму и заниматься спортом, чтобы получить желаемое.

Группа специалистов, которая занимается разработкой спортивных норм ГТО для мужчин и женщин, при определении показателей обязательно учитывает множество факторов. Помимо этого, обязательно проводятся тестовые испытания, в которых принимают участие люди с разным уровнем физической готовности. Такой подход и позволяет получить наиболее точные данные по установлению необходимых нормативов.

К примеру, шестой возрастной группе, мужчинам в возрасте от 18 до 29 лет, необходимо пройти следующие обязательные испытания:

  • Бег на 100 метров;
  • Бег на 3 км;
  • Подтягивания или рывки гири;
  • Наклоны вперед из положения стоя.

Реально ли выполнить нынешние спортивные нормы ГТО для мужчин?Интересно, что уже в первом испытании требуется пробежать 100 метров за 13,5 секунд, чтобы получить золотой значок. Данную спортивную норму можно считать крайне лояльной, потому что в современных школах, учащимся старшеклассникам необходимо пробежать за 13 секунд, чтобы получить пятерку. То же самое можно сказать и о беге на 3000 метров, где для обладания золотым значком надо пробежать дистанцию за 12 минут 30 секунд. Данный показатель также примерно соответствует школьной пятерке. При этом определенные сложности возникают во время подтягивания, потому что на золотой значок надо подтянуться целых 13 раз, что многим хорошим бегунам не по силам.

Именно поэтому сдача спортивных норм ГТО для тех мужчин, которые занимаются спортом и физической культурой, проблем не вызывает.

Основной источник информации для этой статьи – сайт gtonorm.ru, где представлены точные данные по спортивным нормам ГТО для мужчин и женщин разных возрастов.


Эксперт: Современные нормы ГТО сильно уступают советским