Где поставить печь в бане?

13 Апрель 2016

Где поставить печь в бане?

Элегантные, нестандартные и многоликие печи для бани (читайте), что выполнены из стали считаются самыми популярными моделями. Это не удивительно, ведь по своим характеристикам они превосходят громоздкие конструкции из кирпича, а по внешнему виду невероятно схожи с камином. Определившись с выбором модели, каждый владелец баньки решает важную задачу – где же размещать печь.

Вы могли видеть такое дизайнерское решение, когда в парилке виднеется самая красивая часть каменки – панорамное окно, а вот канал для топлива скрыт. Поставить таким образом печь для бани (novaslav.com) очень просто – нужно сделать проем в стене между парилкой и предбанником.

Вот только соблюдать необходимо правила безопасности:

  1. Ту часть стены, что будет находиться за печью, нужно обшить асбестовым картоном, а сверху наложить лист из металла. Минимальная толщина листа – 4 мм. Это правило касается тех стен, что выполнены из горючего материала.
  2. Помните про безопасное расстояние между печью и стеной. Если стена защищена обшивкой расстояние может быть минимальным – в 26 см., а для незащищенной – более 32 см.
  3. Если металлический лист не вписывается в стиль баньки можно использовать кирпич и обложить им примыкающую к печи часть. Такой вариант соответствует правилам безопасности, но не всегда выглядит презентабельно.
  4. Что касается «опоры» — пола. Если он выполнен из бетона основание вам не понадобится. Можете ставить стальную печь для бани на голый бетон. Также можете не бояться если бетонный пол у вас декорирован керамической плиткой, керамогранитом или просто кирпичом.
  5. Для пола из горючего материала понадобится еще одно основание. Если печь каменка для бани (здесь) со всеми камнями, дымоходом весит менее 700 кг можете использовать обычную толстую доску или лаги. А вот, когда масса «перешагивает» за 700 кг понадобится фундамент.

Конечно, оптимальный вариант – это сооружать баню из негорючих материалов. Тогда не придется думать над дополнительной защитой стен. Но даже металлический лист на стене может выглядеть эффектно если каменка имеет такие же блестящие металлические вставки. Компания Новослав выпускает печи для бани, дизайн которых может быть и классическим в сдержанном черном исполнении, и нестандартным – со вставками из металла по бокам, на выносном канале или с дверцей, что будет выглядеть как блестящий камин. Выбирая такую печь, вы можете смело декорировать парилку металлическими листами.


Печь для бани из металлолома Печь для бани из 500 мм трубы хорошая печь для бани