Сокровищница под ногами, или как рационально использовать отходы?

14 Август 2015

Сокровищница под ногами, или как рационально использовать отходы?

Вывоз строймусора и бытовых отходов является одной из актуальнейших проблем больших и малых городов. Рост численности населенных пунктов неизменно сопровождается увеличением объема строительства и количества бытового мусора. Муниципальным службам не под силу полностью справиться с возникшей проблемой, и эту нишу постепенно занимает организация оказывающая услуги «Вывоз мусора Киев DISPETCHER ».

Для современных компаний-застройщиков, для владельцев ремонтируемых домов и квартир большой проблемой является вывоз строительного мусора. Выбрасывать его нельзя, а вывезти на свалку такие гигантские объемы зачастую просто не на чем. Да и где именно находится эта самая свалка?

Проблему помогают решить компании-перевозчики, часть из которых даже специализируется на вывозке мусора к местам утилизации. Сервис по вывозке строительного мусора, который оказывают киевские компании, — вполне европейского качества.

Но мест для хранения отходов – не так уж много, да и заполнены они, как говорится, «под завязку». Вот почему на сегодняшний день остро стоит вопрос переработки отходов. Естественно, что технологии переработки различных типов мусора будут различными.


Основные направления переработки и повторного использования отходов

  • Твердые бытовые отходы (ТБО). В основном, это изделия из пластика, полиэтилена, стекло и другие материалы. Целесообразно снова запустить их в производство, чтобы дать шанс на вторую жизнь.
  • Макулатура. Переработка бумаги имеет довольно сложную технологию, в множество ступеней. Технология эта значительно отличается от переработки в бумагу привычных древесных отходов.
  • Металл. Здесь – несколько проще. Технология переработки металлов известна и отработана достаточно хорошо, поэтому стопроцентная переработка металла – дело вполне осуществимое.
  • Древесина. Даже те, кто ведет хозяйство «по старинке», понимают, что древесина – это в полном смысле слова, драгоценный материал. Несмотря на то, что отходов от древесины не так уж и много, — технологии производства ДСП, МДФ и ДВП отработаны досконально.
  • Бытовые пищевые отходы. Они достаточно легко утилизируются. Есть технология производства качественных органических удобрений.

Учитывая большое количество отходов и низкую конкурентность рынка, — переработка отходов на сегодняшний день – достаточно выгодное дело. И наиболее весомый вклад в развитие этого дела вносят частные компании.


Как правильно бить ногами. Мастер-класс Федора Емельяненко