Диагностика и лечение остеопороза у женщин

20 Март 2015

Диагностика и лечение остеопороза у женщинВ большинстве случаев такая проблема как остеопороз у женщин встречается во время наступления периода менопаузы. Данное заболевание характеризируется снижением костной плотности в позвоночнике, тазовых и некоторых лицевых костях, имеющих трубчатую структуру.

Если своевременно не приступить к обследованию и лечению, то уже через 10 лет, после наступления климакса, на треть может уменьшиться костная масса тела.

Все связано с тем, что в организме женщины резко уменьшается выработка гормона эстрогена, который отвечает за нормальный обмен веществ в костях, обеспечивающий их эластичность и прочность. При нехватке эстрогена наблюдаются процессы нарушения обмена веществ и костные разрушения.

Не своевременное лечение может повлечь за собой много других неприятных и тяжелых заболевание. С методами их лечения можно ознакомится на http://likar-ortoped.org.ua/services/lechenie-gryzhi-pozvonochnika/.

Женщинам которые не достигли возраста 45 лет, того следует опасаться такого заболевания как остеопороз, поскольку он может возникнуть и при других обстоятельствах:

- в послеоперационный период при удалении яичников;

- недостатке кальция в еде;

- наследственной предрасположенности;

- заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

- недостатке витамина D в организме;

- длительном приеме глюкокортикоидов;

- курении и употреблении алкоголя в больших дозах;

- заболеваниях паращитовидной и щитовидной желез.

На начальных стадиях признаки остеопороза трудно обнаружить самостоятельно, для этого необходимо применять методы специального рентгенографического или ультразвукового исследования плотности тканей костей. Более детальную информацию можно получить по адресу /lechenie-osteohondroza/ (читайте).

Не стоит забывать и о профилактике остеопороза. Люди, придерживающиеся здорового образа жизни и рекомендациям врачей, реже подвергаются подобным заболеваниям.

Что же нужно помнить что бы еще долгие годы вы не чувствовали проблем и дискомфорта опорно-двигательного аппарата?

Во-первых, обязательными должны стать занятия физкультурой, в состав которых будут входить упражнения для позвоночника (тут).

Принятия солнечных ванн обеспечат постоянную норму витамина D в организме. Зимой их отсутствие можно компенсировать употреблением морепродуктов, сливочного масла, яичных желтков, печени.

Пополнение рациона продуктами питания, содержащими большое количество кальция (зелень, бобовые и молочные продукты), укрепит кости.

Зеленым светом для организма станет и отказ от вредных привычек.

Крепкого Вам здоровья!


Как вылечить остеохондроз. Симптомы, диагностика и лечение остеопороза