Трудоустройство по знакомству

14 Август 2014

Трудоустройство по знакомствуВозможностей поиска новой работы в мире большое множество: интернет, объявления в газетах, специальные фирмы по трудоустройству которыми может быть предложена раздача листовок в Москве. Но актуальным остается устройство на работу с помощью друзей и коллег по цеху. Следует различить понятия трудоустройства: «по блату» и «по знакомству». Первое понятие означает, что трудоустройство будет гарантированным с подачи руководства, либо приближенных к нему. Второе – по рекомендации рядовых сотрудников и не дает больших гарантий.

Действительно, если человек имеет большой опыт работы в своей сфере, он часто общался со своими коллегами, то непременно другие фирмы будут заинтересованы, по советам своих сотрудников, привлечь к себе этого специалиста. Тем самым руководство предприятия не имеет затрат по поиску нового сотрудника и время простоя рабочего места автоматически уменьшается.

Новый сотрудник, который был знакомым отрекомендован руководству, тем самым получает определенное доверие, легче входит в коллектив, быстрее осваивается, получает информацию о принципах и правилах работы команды.

Но следует учитывать и негативные факторы. Если новый сотрудник не оправдал ожидания руководства и коллектива, то негатив сказывается и на том, кто его привел. Ему приходится оправдываться за действия своего знакомого.

Конкуренция. Если новый специалист приходит по рекомендации друга в один и тот же отдел, то он может невольно стать конкурентом для него. И в случае сокращения штатов на предприятии, либо выбора кандидата на руководителя отделения, могут возникнуть ссоры и недопонимания, которые приведут к потере друга.

Бывают случаи, что новый сотрудник в полной мере не оправдал ожидания, но руководитель отдела, друг которого посоветовал этого «кадра», не может подать прошение руководству о том, чтобы этого сотрудника уволили. Случай из жизни: «Работаю в охранном агентстве бухгалтером. Один знакомый попросился устроиться охранником. Отрекомендовал его знакомому инспектору охраны, который взял его и определил на «тихий» объект. Но спустя три месяца инспектор как-то неробко спросил у бухгалтера, что охранник хороший его друг или нет. Оказалось, что у нового сотрудника были постоянные проблемы по службе, а инспектор не хотел увольнять его, чтобы не обидеть знакомого».

Перед трудоустройством по знакомству, либо перед тем как отрекомендовать своего знакомого, сначала убедитесь в своем поступке, а затем действуйте.


Камеди клаб -Трудоустройство по-украински Дует имени Чехова