Что посмотреть в Оренбурге

26 Август 2015

Что посмотреть в Оренбурге

Оренбург – город, имеющий удивительную историю, и примечательный тем, что он расположен на границе Азии и Европы. Город был основан как военная крепость, затем его неоднократно назначали областным и губернским центром. Оренбург сегодня – уютный, тихий и необычайно красивый город, сохранивший множество памятников архитектуры.

Среди архитектурных достопримечательностей города почетное место занимает Храм Архангела Михаила, строительство которого было начато в 1880 году. Здесь можно преклонить колени перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» и поклониться Пресвятой Богородице. На территории храма построена водосвятная часовня с купальней, откуда гости могут взять с собой святую воду.

Посетив Оренбург, прогуляйтесь по улице Советской – одной из самых старых улиц города. Вдоль дороги находятся лавочки, присев на которые можно детально рассмотреть памятники и старинные здания, а также послушать пение уличных музыкантов. В выходные здесь можно прокатиться в карете запряженной лошадьми.

Одним из символов города стал пешеходный подвесной мост, соединяющий берега Урала. На мосту установлена стела, условно разделяющая Оренбург на Европу и Азию. Благодаря тому, что постройка зданий вблизи моста запрещена, здесь можно полюбоваться первозданным видом берегов.

Одной из ярких исторических достопримечательностей Оренбурга считаются Елизаветинские ворота, которые представляют собой два массивных столба с нишами, где установлены скульптуры ангелов, держащих в руках щиты и пальмовые ветви. Столбы соединяет деревянная перекладина, на которой расположен камень с изображением двуглавого орла с инициалами императрицы и военной атрибутики.

В Оренбурге находится один из самых старейших краеведческих музеев страны. Музей разместился в особняке купца Еникуцева. Самые значимые экспонаты музея – это пушка Пугачёвского войска, посмертная маска с лица Пушкина, а также дамский столик императорского дворца XIX века.

Оренбург славится большим числом оперных и драматических театров, театров кукол, выставочных залов, галерей. Здесь же находится квартира-музей, в которой жила семья Гагариных.

Бронируйте авиабилеты в Оренбург http://www.nabortu.ru/direction/Moscow_Orenburg/ и получайте удовольствие от отпуска, проведенного в этом городе! Ведь в отдыхе главное – положительный настрой и хорошее настроение!


С Новым Годом, друзья