Светильники и их классификация

11 Август 2014

Светильники и их классификацияДелая ремонт и обдумывая дизайн и интерьер вашего дома, вы задумываетесь обо всем. Вы долго и тщательно выбираете обои, краску, линолеум, сочетаете цветовую гамму, выбираете мебель, которая будет сочетаться между собой и соответствовать дизайну той или иной комнаты. Стоит задуматься также и про освещение, оно сыграет большую роль, и если вы правильно его разместите, то результат будет в вашу пользу. При правильном решении светового дизайна вы сможете не только облагородить вашу комнату, но и придать зрительного увеличения ее размеров (длины, ширины, высоты). Световой дизайн – это одно из направлений дизайна, которое базируется на эстетическом восприятие, эргономическом аспекте, энергоэффективности. При помощи правильно подобранного светового дизайна можно дать новую жизнь любой комнате. Современные технологии дают возможность создать различные световые эффекты. Для этого следует использовать различные виды светильников, которые имеют классификацию по виду освещения и по способу установки.

Отличаются светильники и по способу монтажа. Так, сегодня, наиболее распространены напольные, потолочные, подвесные и настенные модели. Люстры имеют очень большой ассортимент цветов и форм (разнообразное дизайнерское решение), также они могут иметь разное количество лампочек. Подвесные взрывозащищенные светильники очень часто их относят к потолочным, так как они тоже крепятся к потолку. Отличием является то, что они висят на подвеске, высота которой регулируется. Настенные светильники чаще всего используют для точечного освещения или декоративной подсветки. В свою очередь настольные – применяют для создания местного освещения рабочих зон или зон отдыха. Еще одним видом современной осветительной техники являются напольные светильники, они идеально подходят для создания световых эффектов в больших помещениях. Они имеют очень большой выбор форм и цветов.

По виду освещения, светильники классифицируются так: светильники прямого, рассеянного и отраженного света. Для помещений, которые имеют небольшое пространство, прекрасно подойдут светильники прямого света, они экономны и подходят для создания местного освещения рабочего места. Если же вы хотите создать ровное и равномерное освещение, то вам стоит обратить свое внимание на светильники отражающего типа. Такой трюк позволяет сделать освещение идеально равномерным, так как отражатели, не только отбивают свет на определенную поверхность, но и рассеивают его, что дает возможность создавать красивые цветовые схемы.


Классификации светодиодных ламп